Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гройсман обвинил организаторов блокады в работе на "россиян"

Самые последние новости Украины, актуальные на сегодняшний день, 27 июня 2017 года, свидетельствуют о массе событий, сообщает comandir.com. В частности, остановиться можно на следующих: Петра Порошенко подловили на очередной провокации с Анной Ярославной. Владимир Гройсман обвинил организаторов блокады Донбасса в работе на «россиян». Порошенко надеется на возвращение Крыма.

Свежие новости Украины сегодня, 27.06.2017: новая провокация Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с украинской диаспорой у памятника Анне Ярославне во Франции сделал новую провокацию. Он «присвоил» младшую из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого.

Вместе с возложением цветов к памятнику супруги французского короля Генриха I и королеве Франции Анне Ярославне, Порошенко обвинил Россию в попытках «украсть историю».

Украинский президент известен своей любовью к переписыванию истории. Так, он продолжает утверждать, что Анна — Киевская, несмотря на то, что согласно наиболее ранним источникам, ее называли Анна Русская.

«И даже когда россияне хотели украсть у нас нашу историю, мы этого не позволим», — заявил украинский лидер. «Весь мир теперь будет знать Анну как Анну Киевскую и символ партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом», — цитирует главу государства его официальный сайт.

Кроме того, он отметил, что тот факт, что встреча с ним президента Франции Эммануэля Макрона прошла «практически первой» после парламентских выборов в стране, является демонстрацией важности отношений с Украиной для нового французского руководства.

Аккаунт Украины в Twitter вступил в перепалку с представителями российского МИДа, пытаясь доказать принадлежность княжны к украинскому этносу. Порошенко же разразился обвинениями в адрес Москвы о том, что она якобы хочет «похитить киевлянку Анну Ярославну в российскую историю».

Последние новости Украины сегодня, 27 июня: Гройсман обвинил организаторов блокады в работе на «россиян»

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, настоящими организаторами торговой блокады Донбасса являются «россияне», которые контактировали с украинскими радикалами. В украинском правительстве вполне ощутили, насколько блокада Донбасса ударила по украинской экономике, заставив поставщиков в ДНР и ЛНР переориентироваться на РФ.

В связях организаторов блокады Донбасса с Россией, по словам Гройсмана «нет никаких сомнений», впрочем, доказательств украинский политик приводить не стал.

«Сейчас все наши полезные ископаемые, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% на российскую экономику. Они сами, авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали», — оценил Гройсман усилия украинских радикалов.

Ранее, напомним, организаторы блокады Донбасса заявили, что перекроют поставки угля из РФ.

Новости Украины на сегодня, 27.06.2017: Порошенко мечтает о возвращении Крыма

Украинский глава Петр Порошенко выразил уверенность, что в будущем киевским властям удастся вернуть Крым в состав украинской страны. Соответствующее обращение размещено на сайте президента Украины.

Он подчеркнул, что желание Киева вернуть Крым якобы «еще больше роднит украинских граждан и крымских татар».

Порошенко заявил, что, невзирая на сложности, «вскоре украинские флаги будут развеваться гордо в свободном украинском Крыму».

Отметим, что в Киеве много раз заявляли, что российский полуостров якобы должен вернуться в состав Украины.

Напомним, Крым вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года по результатам референдума, проведенного после государственного переворота в украинской столице. За воссоединение с Россией проголосовали более 96% жителей Крыма.


Новости партнеров