Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Сумма средств маткапитала, а также его остатка на счете, подлежит ежегодной плановой индексации

В связи с нестабильной экономической обстановкой в мире, многие семьи стали всерьёз задумываться о том, стоит ли заводить или усыновлять ребёнка, стало известно comandir.com.

Но Российское государство всеми силами пытается положительно влиять на демографическую ситуацию в стране, поэтому ещё в 2007 году был принят закон, согласно которому семьи в связи с рождением ребёнка могли получить материальную помощь от властей.

Размер материнского капитала в 2017 году

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года сумма средств маткапитала, а также его остатка на счете, подлежит ежегодной плановой индексации, которая проводится с учетом темпа роста инфляции. Благодаря этому размер капитала за десять лет увеличился почти в два раза — с 250 до 453 тыс. рублей.

Однако еще в 2015 году в связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией в нашей стране Правительством было впервые принято решение не индексировать размер сертификата, оставив его на прежнем уровне.

В соответствии с новым законом о федеральном бюджете от 19.12.2016 № 415-ФЗ в 2017 году планового увеличения средств мат капитала также не произойдет — см. пункт 1 статьи 8.

Какие изменения произойдут с материнским капиталом

С наступлением 2017 года будут внесены некоторые коррективы и изменения в закон о получении государственной материальной помощи семьям с детьми – иными словами, материального капитала.

1. Сумма материального капитала незначительно возрастёт. По прогнозам сумма маткапитала в 2017 году увеличится до 480 тыс. рублей. Эта цифра будет зависеть от уровня инфляции в стране и более точно её объявят к концу 2016 года.

2. Программа о получении материнского капитала будет продлена до конца 2018г., а в последующем планируется ее продление и до 2025-2027 года.

3. Выплачиваться материнский капитал будет тем семьям – у которых не менее двух детей. Такие семьи, могут рассчитывать на получение материнского капитала по старой программе, имеющей силу до 31 декабря 2018 года. То есть, в случае, если ребёнок родился в конце 2018 г., а родители не успели подать документы на получение сертификата, то они могут сделать это в течение всего последующего года.

4. Ещё одно новаторство, ожидающее нас в 2017 году: потратить материнский капитал, можно будет не только на улучшение жилищных условий, на обучение детей и увеличение пенсии мамы, но и на покупку услуг и товаров для соц. адаптации детей-инвалидов.

На что можно потратить сертификат в 2017 году

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года использовать средства маткапитала (или часть средств, предусмотренных сертификатом) можно на 4 основных направления:

— улучшение жилищных условий — приобретение, строительство или реконструкция жилья, в том числе в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки или для погашения имеющихся жилищных кредитов и займов на приобретение или строительство жилья;

— оплату образования детей (дошкольного, школьного, среднеспециального и высшего, а также проживание в общежитии в период обучения);

— формирование будущей накопительной пенсии мамы (усыновительницы) — при этом воспользоваться данным правом могут только женщины;

— оплату товаров и услуг (в формате компенсации затрат), которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Это новое направление, введенное с 1 января 2016 года, не предполагает использование сертификата на платное лечение детей-инвалидов. Допускается лишь приобретение товаров и услуг по установленному Правительством перечню.

В то же время среди населения в последнее время остро стоит вопрос расширения возможности использования сертификата. Например, в настоящее время многие граждане, особенно те, кто живет в малонаселенных пунктах, предпочли бы направить мат капитал на покупку автомобиля.

Предлагается также хранение средств на депозитном счете могло бы позволить семье получать ежемесячные проценты, не затрагивая при этом сам капитал.

БУДЕТ ЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В 2017 ГОДУ ЗА ВТОРОГО РЕБЕНКА?

Поскольку изначально гос. программа маткапитала была установлена на период 10 лет (с 01.01.2007 по 01.01.2017 года), многих беспокоит вопрос: продлили материнский капитал после 2016 года?

К счастью, осознавая высокую популярность программы, несмотря на объективные сложности с ее финансированием в условиях экономического кризиса, Владимир Путин поручил продлить программу еще на 2 полных года после ее изначально установленного срока завершения. Теперь в соответствии с изменениями, внесенными в программу законом от 30.12.2015 № 433-ФЗ, ее действие продлевается до 31 декабря 2018 года.

Продлили ли материнский капитал до 2018 года?

Примечательно, что изменения по переносу сроков окончания программы были внесены в старый закон, действовавший все предыдущие 10 лет — то есть материнский капитал продолжает действовать на прежних условиях, а именно:

— приоритетное право на его получение имеет мама ребенка (или отец, являющийся единственным усыновителем);

— использовать сертификат можно только на строго ограниченные цели (сейчас это 4 основных направления + устанавливаемая в отдельные годы возможность получения единовременных выплат, принимаемых Правительством в рамках очередной антикризисной программы — на 2017 год пока не установлена);

— по большинству направлений сертификат на мат. капитал можно использовать только по истечении 3 лет с момента рождения или усыновления ребенка, появление которого дало семье право на маткапитал.

Не дожидаясь 3 лет маткапитал разрешается использовать на приобретение жилья в ипотеку, социальную адаптацию детей-инвалидов и единовременные выплаты, аналогичные предыдущей разовой выплате 25000 руб. в 2016 году.

Сертификат выдается только один раз в жизни за второго ребенка (или любого последующего), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года.

Таким образом, получить сертификат на материнский капитал повторно за третьего ребенка и последующих детей в 2017 году будет так же невозможно, как и во все годы для этого. Для этих целей во многих регионах страны в отношении многодетных предусмотрены собственные программы регионального маткапитала.


Новости партнеров