Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Балашихе пройдет митинг против новой свалки возле "Кучино"

Жители Балашихи опасаются образования новой свалки возле закрытого полигона «Кучино». 1 июля в микрорайоне Саввино Балашихинского округа планируется провести митинг против такого варианта развития событий. Администрация Балашихи согласовала мероприятие.

Пресс-служба администрации городского округа Балашиха подтвердила согласование митинга, в котором планируют принять участие около 250 местных жителей. 1 июля в 12.00 в микрорайоне Саввино Балашихинского округа люди выйдут, чтобы выразить протест в отношении организации новой свалки в районе.

15 июня жители Балашихи во время «Прямой линии» пожаловались на гигантскую свалку президенту РФ Владимиру Путину. После этого на полигон экстренно выехали губернатор Подмосковья и глава Балашихи. Чиновники заявили, что закрыть полигон получится только к 2020 году и позже. 22 июня эти сроки были озвучены на встрече президента с членами правительства. Путин потребовал закрыть свалку за месяц.

Полигон закрыли уже на следующий день после этого, но встал вопрос о том, куда свозить мусор. Министр экологии Александр Коган отчитался, что отходы перенаправят на четыре полигона в Ногинском, Можайском, Клинском и Люберецком районах. Однако выяснилось, что принимать мусор на самом деле готов только один из них — мощностей остальных не хватит.

Решать проблему планируется за счет строительства в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов. Под них уже начали искать площадки. Экологи и жители ранее выступали против их появления, объясняя, что такие производства опасны для здоровья человека и для окружающей среды, а вместо сжигания мусор надо перерабатывать.

Инцидент произошел 21 июня во время внеплановой проверки свалки.

«При проведении проверки представители полигона ТБО «Кучино» воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора», — говорится в материале министерства.

Попасть на свалку сотрудники Росприроднадзора смогли только при содействии ФСБ и других силовых структур. Для этого пришлось вскрывать замки на металлических дверях. Заместитель главного государственного инспектора России в области охраны окружающей среды Наталья Соколова назвала произошедшее беспределом.

«Такого открытого и дерзкого сопротивления не помнят даже коллеги из силовых структур, передает comandir.com. Более суток непрерывной осады», — цитирует Соколову РБК.

Сотрудники Росприроднадзора обследовали здания и помещения, изъяли документы, оборудование и технику. По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвы более чем в полтора раза, превышение концентраций загрязняющих веществ в реке Пехорка более чем в 13 раз. «Материалы проверки переданы в ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел», — сообщили в Минприроды.

27 июня инспекторы намерены опечатать полигон, установить ограждающие знаки по периметру и заградительную цепь при въезде. Росприроднадзор также приступил к аннулированию лицензии ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего полигон. Проверка показала, что предприятие работало без заключения государственной экологической экспертизы, говорится в сообщении Министерства природы.

Жители опасаются, что новые мусорные горы вырастут в соседнем Торбеево или Пуршево — небольшом полигоне в Балашихинском районе. Организаторы митинга предлагают начать раздельный сбор мусора, чтобы не допустить этого, а также немедленно начать рекультивацию «Кучино» за счет арендатора свалки.

Помимо прочего, митингующие рассчитывают выступить с предложением о проведении рекультивации Кучинского полигона за счет компании «Заготовитель», которая являлась бывшим эксплуатанта полигона. По расчётам Минэкологии Московской области, расходы могут составить до 4 миллиардов рублей.

Также активисты хотят предложить властям закрыть полигон «Торбеево», который располагается неподалёку от закрытой свалки.


Новости партнеров