Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Особенности вычисления необходимых денежных средств при оформлении ОСАГО

Полис страхования гражданской ответственности как общеобязательное явление.

Стоимость страхового полиса ОСАГО неоднократно менялась, начиная с 2014 года и продолжает это делать до сих пор. Цена «автогражданки» видоизменяется постоянно. Чтобы быть готовым ко всему, необходимо использовать онлайн калькулятор ОСАГО в 2017 году.

Отсутствие полиса выступает нарушением законодательства. Чтобы этого не произошло необходимо заблаговременно думать о приобретении страхового полиса. В данный момент всё более популярными становятся полисы онлайн страхования.

ОСАГО является аббревиатурой, которая расшифровывается как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности. Его «свойское» название: «автогражданска» или «автоцивилка». Именно такой жаргонной терминологией обозначается этот вид страхования.

Следует учитывать, что основной его чертой выступает общеобязательность, потому что именно этот вид страхования обеспечивает максимальную защиту участникам дорожно-транспортных происшествий: виновникам или, напротив, пострадавшей стороне. Вместо виновного лица, денежные средства на покрытие причинённого ущерба выделяет страховая компания, которая выдала данный полис.

Данный полис распространяется на несколько видов причинённого ущерба:

— такого, который нанесён здоровью или жизни участника ДТП;

— материального ущерба, который получен в следствии повреждения имущества потерпевшей стороной в связи с ДТП.

Стоимость полиса увеличивается регулярно. Это связано с увеличением процента выплат при столкновении с вышеперечисленными ситуациями. Всё пропорционально.

Когда принято решение о покупке ОСАГО, необходимо определиться с вопросом: «Кто может осуществлять продажу ОСАГО и где его можно купить?», в том числе и в онлайн режиме. Учитывая положения нормативно-правовых актов, регулирующих вышеуказанную деятельность, следует, что прав на продажу ОСАГО, также, как и других страховок, имеют страховые компании, которые являются владельцами соответствующих лицензий.

Именно для того, чтобы получить сумму, расчёт стоимости и нужен ОСАГО калькулятор. В большинстве случаев он рассчитывает сумму онлайн после внесения следующих данных:

— марка автомобиля;

— год выпуска автомобиля;

— объем двигатели;

— место регистрации транспортного средства.

Некоторые компании могут просить дополнительную информацию, касающуюся личности водителя.

Расчёт стоимости производится в полном соответствии с принятыми ставками, тарифами и с учётом поправочных коэффициентов. К основным факторам, формирующим стоимость ОСАГО, кроме вышеуказанных, относятся:

— категория ТС;

— наличие или отсутствие прицепа;

— степень или уровень аварийности;

— возраст и стаж вождения;

— срок оформления страховки;

— форма собственности ТС и прочее.

При наличии вышеуказанных данных, можно рассчитать стоимость ОСАГО при помощи онлайн калькулятора, который находится в свободном доступе в сети Интернет.


Новости партнеров