Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Чиновницу в Адыгее уволили из-за скандала с липовой медалью дочери

В Адыгее разразился скандал: золотая медалистка Рузанна Туко во время получения награды на сцене заявила, что ее одноклассница, дочь начальницы образовательного управления Тахматукайского района, ни разу не ответила на уроках, но тоже получила медаль.

Девушка заявила, что и в дальнейшем будет разоблачать подобные случаи и говорить правду: «Как говорил Ленин : «Народ-это стадо баранов».. Скандал разгорелся после заявления выпускницы школы из Тахтамукайского района Рузанны Туко о том, что ее одноклассница незаслуженно получила золотую медаль за успехи в учебе. На самом деле выпускница зарекомендовала себя как двоечница.

Чиновница из Тахтамукайского района Адыгеи была уволена после того, как её дочь уличили в незаконном получении медали, передает comandir.com. После сдачи экзаменов одна из выпускниц адыгейской школы публично обвинила одноклассницу в том, что её наградили медалью лишь потому, что её мама занимает пост руководителя управления образования Тахтамукайского района.

И началась череда разбирательств, выяснений, проверок. Из-за всего этого даже вручение аттестатов сорвалось. Сначала выдачу документов перенесли на неопределенное время. А сегодня стало известно, что выпускники получат корочки об окончании школы 28 июня.

— Аттестаты выпускникам отдадут в среду. СОШ № 1 Тахтамукайского района стала единственной школой республики, где задержали выдачу аттестатов, — сообщил министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев.

Родители и учителя не стали лишать детей праздника. Выпускной состоялся по плану — 24 июня. Праздник прошел замечательно, все остались довольны. Вот только Заира Паранук, которая отказалась от медали, на праздник не пришла. Также мероприятие не посетил и Казбек Мезужок – его не допустили к сдаче ЕГЭ, чтобы «не портить репутацию школы». После скандала, педагоги пригласили его на вечер и сказали, что все будет оплачено. Но он отказался.

— Мне подачки не нужны…что праздновать? Потерянные два года? — прокомментировал молодой человек.

Проверка СУ СК РФ по Адыгее в школе продлится еще минимум неделю. Спецкомиссия Министерства образования и науки региона по распоряжению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова также проводит проверку в школе. По ее результатам руководитель управления образования района Светлана Паранук уволена с должности, дочь чиновницы добровольно сдала медаль, директору школы объявлен выговор.

Ознакомившись с первыми результатами проверки ведомственной комиссии, врио главы поручил продолжить работу с нормативными и текущими документами в этом образовательном учреждении.


Новости партнеров