Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Поиски пропавших на Ладоге подростков продолжатся без водолазов

Страшная новость потрясла Карелию — 18 июня регион отметил годовщину со дня гибели во время шторма на Сямозере 14 воспитанников детского летнего оздоровительного лагеря, а 19 июня здесь на воде вновь погибли дети, пишет comandir.com. Группа подростков перевернулась в шторм на Ладожском озере, выплыть удалось лишь двоим.

Как уточнили в региональном МЧС, о ЧП на Ладожском озере стало известно поздно вечером во вторник, 19 июня.

«О том, что в Питкярантском районе на Ладожском озере на выходе из залива Импилахти перевернулась моторная лодка с пятью подростками в возрасте 15-16 лет спасатели узнали в 21:20 по местному времени 19 июня», — цитирует Интерфакс слова представителя прокуратуры республики Карелия.

По его словам, к месту происшествия немедленно были направлены инспекторы отдела Государственной инспекции по маломерным судам, оперативная и аэромобильная группировки МЧС, группа отдела полиции и волонтеры. Также на место ЧП выехал врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Уже известно, что об инциденте на воде сообщили двое подростков, которым удалось выплыть на берег. По словам ребят, в лодке помимо них находились еще трое — в общей сложности в плавсредстве было пять человек — четверо парней и одна девушка.

Как сообщила внештатная сотрудница ГИМС республики, ЧП произошло недалеко от берега, но дети были без спасательных жилетов, а на озере в это время разыгрался шторм.

«Мне позвонили знакомые, отдыхавшие в туристическом лагере и рассказали, что к ним приплыл мальчик из лодки, которая потерпела крушение… Я позвонила руководству Питкярантского участка ГИМС. сразу же выехали на место ЧП… Из поселка Импилахти пришли на помощь местные волонтеры на моторных лодках… Район, где перевернулась лодка, достаточно закрытый. Сильной волны не должно было быть. Возможно сыграло неумение детей управлять моторной лодкой», — сообщила женщина.

В настоящее время спасателям известно, что находившаяся в лодке девушка погибла, ведутся поиски еще двоих подростков, судьба которых пока неизвестна. В поисковой операции участвуют 123 спасатели и 27 единиц техники, в том числе вертолет МЧС. Личности всех пострадавших детей уже установлены.

Работу осложняет сильный ветер и дождь: не получается использовать авиацию. Задействованы водолазы, тщательно осматривают местность и на берегу. К поискам привлечены сотни людей. В МЧС отметили, что операция будет продолжаться до тех пор, пока всех не найдут.

Среди пропавших без вести — 16-летняя Николь Левичева. Это ее день рождения и отправились отмечать в тот роковой вечер друзья. Двоим, когда лодка перевернулся во время шторма, удалось спастись, судьбы троих неизвестна.

26 июня 2017 года, в программе «Пусть говорят» была поднята эта трагическая тема. В студии передачи Андрея Малахова собрались самые близкие родственники пропавших без вести двух парней и одной девушки. Выпуск был назван «Последний день рождения Николь». Это название появилось неслучайно, так как в тот роковой день молодые люди отмечали день рождения девушки Николь, которая была в компании четырех подростков. Она также числится пропавшей без вести, об этом передает therussiantimes.com.

Согласно последним новостям от спасателей, которые продолжают работать в акватории Ладожского озера, обнаружить пропавших детей пока не представляется возможным, сообщает therussiantimes.com. Накануне в районе поисков резко ухудшилась погода, поэтому активную фазу поисково-спасательной операции пришлось свернуть. Впрочем, специалисты МЧС РФ по региону подчеркнули, что будут работать ровно до того момента, пока не найдут ребят.

Пропавшими без вести числятся следующие подростки: Константин А. (2000 года рождения), Роман Я. (1999), Николь Л, информирует therussiantimes.com. (2001). Выжить удалось следующим ребят: Андрей Ж. (2000), Игорь Д. (2001).

Спустя ровно год спасатели в Карелии вновь были подняты по тревоге: 19 июня в 21:20 в экстренные службы поступил сигнал о том, что в Ладожском озере перевернулась моторная лодка с пятью подростками.

В воде оказались 16-летний Игорь Данилович, 18-летний Роман Янушевский, 17-летний Андрей Жильцов, 17-летний Константин Алексеев и Николь Левичева, которой в этот день исполнилось 16 лет. До берега добрались только Игорь и Андрей, судьба остальных ребят пока неизвестна.

Вместе с родственниками выживших и пропавших ребят эксперты в студии попытаются понять, почему подростки никого не предупредили о своем сплаве и что послужило причиной трагедии, поясняет «Первый канал».


Новости партнеров