Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

«Мешок без дна»: самая долгожданная премьера в конкурсе 39-го ММКФ

С 22 по 29 июня пройдет 39-й Московский международный кинофестиваль. Из огромной программы «Афиша Daily» выбрала самые любопытные фильмы, на которые стоит сходить.

22 июня 2017 года в российской столице открывается 39 Московский международный кинофестиваль, в расписании которого множество названий, программ, событий. Чтобы не «утонуть» в этом кинематографическом океане и случайно не пропустить интересные фильмы, портал «ПрофиСинема» внимательно изучил афишу 39 ММКФ и выбрал те картины из конкурсных и внеконкурсных программ, которые заслуживают особого внимания — их нужно посмотреть обязательно.

Российская «тройка» в конкурсе

В этом году в основном конкурсе Московского кинофестиваля участвуют российские картины. Три фильма, три громких имени – режиссеры Рустам Хамдамов, Владимир Котт и Вадим Перельман будут бороться за призы ММКФ.

артина Рустама Хамдамова «Мешок без дна» снята по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще». В фильме, действие которого происходит во время правления русского Императора Александра II, занято целое созвездие российских актеров – Светлана Немоляева, Сергей Колтаков, Елена Морозова, Андрей Кузичев, Кирилл Плетнев, Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Алла Демидова.

В мелодраме Владимира Котта «Карп отмороженный» тоже великолепный актерский состав: Евгений Миронов, Наталья Суркова, Сергей Пускепалис. Александр Баширов. А в главных ролях Марина Неелова и Алиса Фрейндлих. Действие фильма происходит в современном провинциальном городке, где живет скромная пенсионерка Елена Михайловна. Однажды она получает в подарок огромного карпа, который полностью меняет ее жизнь.

Вадим Перельман, известный по фильму «Дом из песка и тумана» с Дженнифер Коннелли и Беном Кингсли, и телесериалами «Пепел» и «Измены», представит в конкурсе ММКФ драму «Купи меня», рассказывающую о молодых девушках, жаждущих успеха.

Канны в Москве

Традиционный интерес на ММКФ вызывают фильмы, приехавшие в Москву из Канн, с недавнего Каннского международного кинофестиваля. Ожидания киноманов не будут обмануты и в этот раз, на Московском фестивале покажут многое из каннской программы, включая фильм-обладатель Гран-при – «120 ударов в минуту» французского режиссера Робена Кампийо.

«24 кадра» — последняя картина классика иранского кинематографа Аббаса Киаростами, который ушел из жизни год назад. Фильм он закончить так и не успел, завершил его старший сын режиссера Ахмад. Киаростами соединил свои фотографии, которые делал на протяжении 40 лет, и картины нидерландского художника Питера Брейгеля-старшего.

Фильм Жака Дуайона «Роден» повествует о знаменитом скульпторе и его ученице Камилле Клодель. На ММКФ картина будет показана в программе «Мастера».

Картина Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар» рассказывает, соответственно, о молодости знаменитого французского режиссера, сыграл которого Луи Гаррель. У кинокритиков, посмотревших фильм в Каннах, мнения разделились – от полнейшего неприятия картины до бурного восторга. Тем интереснее будет посмотреть картину в Москве и составить свое впечатление.

Актриса Дайан Крюгер получила на Каннском фестивале приз за участие в фильме «На пределе». Эту драму режиссера Фатиха Акина на ММКФ можно будет посмотреть в программе «Мастера».

Фильм «Роковое искушение» в этом году закрывает Московский кинофестиваль. В Каннах за эту картину София Коппола получила приз как лучший режиссёр. Впрочем, если не удастся посмотреть фильм на закрытии ММКФ, расстраиваться не стоит – 27 июля «Роковое искушение» выходит в российский прокат.

Киноманское счастье в программе «Восемь с половиной фильмов»

Большим успехом на ММКФ обычно пользуется программа Петра Шепотинника «Восемь с половиной фильмов», куда известный киновед, отборщик Московского фестиваля тщательно подбирает изысканные «киносливки», фильмы, просмотр которых можно назвать самым настоящим киноманским счастьем. Нынешний год не исключение.

В прошлом году на ММКФ мы восторгались людоедской сказкой Бруно Дюмона «В тихом омуте», а в этом нам предстоит насладиться его гротесковым мюзиклом о юных годах Орлеанской Девы. Фильм называется «Детство Жанны д’Арк».

Из Франции 1425 года, где росла героическая Жанна, перемещаемся во Францию 1715 года. Именно в это время происходит действие фильма Альберта Серра «Смерть Людовика XIV». В роли умирающего Короля-Солнце – знаменитый Жан-Пьер Лео, один из любимых актеров Жан-Люка Годара.

Фильм филлипинского режиссера Лава Диаса «Женщина, которая ушла» получил в прошлом году «Золотого льва» на Международном кинофестивале в Венеции. Лав Диас известен своей любовью к большим форматам. По продолжительности его картины можно, в принципе, сравнить с мини-сериалами. Есть у него картина («Легенда принцессы-ящерицы»), которая идет девять часов. «Женщина, которая ушла» на этом фоне практически короткометражка – она идет около четырех часов. Героиня этой киноэпопеи – школьная учительница, которая провела 30 лет в исправительной колонии из-за предательства подруги и любовника.

Южнокорейский режиссер Ким-Ки-Дук в своей картине «Сеть» повествует о рыбаке, который по стечению несчастливых обстоятельств из своей родной Северной Кореи попадает в Южную. Можно себе представить, что ждет беднягу, когда его вернут обратно на родину.

Будни Северной Кореи

Более подробно о жизни в Северной Кореи можно будет узнать в программе «Открытие: Сегодня о Корее». Это единственный и уникальный шанс увидеть картины северокорейских режиссеров. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов неоднократно привозил на фестиваль северокорейские фильмы. Но обычно это были всего лишь одиночные показы, а в этом году нас ждет программа сразу из трех картин – «Аттестат зрелости», «Город Кэсон, где были в поисках женшеня» и «История нашего дома». Никакой особой кинематографической ценности эти картины не представляют, но дают наглядное представление о жизни современной Северной Кореи. Смотреть их очень смешно и одновременно невероятно грустно, ибо сложно себе представить, чтобы подобное происходило в XXI веке. Тем не менее, это жестокая реальность. Горько, страшно, и есть о чем задуматься. Разумеется, в каждой картине все герои ведут себя только так, как требует Партия и Великий Вождь и Учитель.

Кино и живопись

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо сделал фильм «Люмьеры!» — дань уважения и любви отцам-основателям кинематографа, братьям Огюсту и Луи Люмьерам. В картине – кадры из знаменитых лент, а также из фильмов, хранящихся в запасниках и неизвестных широкому зрителю. На экране оживает Франция начала двадцатого века. Фильм «Люмьеры» на ММКФ – в программе «Мастера».

В рамках специальных показов фестиваля будет продемонстрирован первый полностью рисованный маслом анимационный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» (режиссеры Дорота Кобеля, Хью Велчман, производство – Великобритания – Польша). Над фильмом работали 115 художников, которые создали картины, выполненные в стиле Ван Гога.

Некоторые любят пострашнее

Впервые на Московском кинофестивале специальная программа посвящена фильмам ужасов и триллерам. Называется она «Ночи страха». В программу включены 11 ужастиков из разных стран. Героиня фильма немецкого режиссера Норберта Кайлья «Замена» страдает от необычного заболевания – у юной девушки стремительно стареет кожа. Есть один выход – заменять свою кожу чужой. Действие картины «Кукловод» (режиссер Жаклин Кастель, США) происходит в баре во время празднования Хэллоуина, стало известно comandir.com. Не обойдется и без маньяка-убийцы в маске. Героев фильма австралийского режиссера Джоша Тэннера «Неприкаянная душа» преследует призрак убитого товарища. В «Рассвете глухих» Роба Сэведжа (Великобритания) действуют зомби. А героиня картины «Сдается комната» (режиссеры Энок Карвальо и Матеуш Фариаш, Бразилия) потерялась во времени, и ее преследуют страшные видения. В общем, будет чем пощекотать себе нервы на ночных фестивальных киносеанах.

А открывается 39 Московский Международный кинофестиваль 22 июня историко-приключенческой индийской киноэпопеей «Бахубали. Завершение».

Расписание ММКФ

АПРЕЛЬСКИЙ СОН ДЛИНОЙ В ТРИ ГОДА / SHIGATSU-NO NAGAI YUME

24 июня 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
28 июня 21:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10 добавить сеанс

ЖЁЛТАЯ ЖАРА / SARI SICAK

24 июня 20:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
25 июня 19:00, Космос, Зал 1 добавить сеанс

ЗВЕЗДАЧИ / KAIKEN SE KESTÄÄ

25 июня 19:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
26 июня 17:30, Космос, Зал 1 добавить сеанс

КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ / THAWED CARP

26 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс

КУПИ МЕНЯ / BUY ME

23 июня 19:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс

ЛУЧШИЙ ИЗ МИРОВ / DIE BESTE ALLER WELTEN

24 июня 17:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
25 июня 17:00, Космос, Зал 1 добавить сеанс

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК / BOTONGSARAM

25 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
26 июня 19:00, Космос, Зал 1 добавить сеанс

ПРЕИСПОДНЯЯ / UNDERVERDEN

23 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
24 июня 17:30, Космос, Зал 1 добавить сеанс

СЕЛФИ / SELFIE

26 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
27 июня 17:30, Космос, Зал 1 добавить сеанс

СИМФОНИЯ ДЛЯ АНЫ / SINFONÍA PARA ANA

27 июня 16:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
28 июня 17:00, Космос, Зал 1 добавить сеанс

УТОПЛЕННИК / DOOB

28 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
29 июня 17:30, Космос, Зал 1 добавить сеанс

ХОХЛАТЫЙ ИБИС / YUAN SHANG

28 июня 19:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1 добавить сеанс
29 июня 19:00, Космос, Зал 1 добавить сеанс


Новости партнеров