Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Министерство обороны показало подводный запуск "Булавы"

В Минобороны РФ пояснили, что подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Юрий Долгорукий», который является головным кораблем проекта 955 «Борей», произвел пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Стрельба выполнялась из подводного положения.

Атомные подводные крейсеры четвертого поколения серий «Борей» и «Борей-А», вооруженные баллистическими ракетами комплекса «Булава», призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

«По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне», — говорится в сообщении.

В общей сложности до 2020 года планируется принять на вооружение восемь подлодок проекта «Борей». Их длина составляет 170 метров, ширина ─ 13,5 метра, а подводное водоизмещение ─ 24 тысячи тонн. Корабли проекта «Борей» могут нести до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30».

«Стрельба была выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме», — говорится в сообщении Минобороны.

Подтверждается, что ракета успешно поразила цели, расположенные на камчатском полигоне Кура.

Начиная с 1986 года в Советском Союзе для перевооружения подводных ракетоносцев проекта 941 «Акула» и вооружения будущих кораблей проекта 955 «Борей» разрабатывалась новая баллистическая ракета «Барк».

До 1998 года были проведены три испытания новой ракеты и все они оказались неудачными.

Кроме того, в те годы общая ситуация на предприятиях, которые изготавливали ракетный комплекс, складывалась настолько плохо, что от проекта «Барк» решили отказаться. Нужно было строить новую ракету.

Заказ на ее постройку забрали у Миасского КБ им. Макеева (которое изготавливало почти все советские баллистические ракеты морского базирования) и передали в Московский институт теплотехники (МИТ). Именно там создали ракеты «Тополь» и «Тополь-М». Это стало одним из аргументов передачи заказа разработчикам, которые никогда ранее не строили ракет для подводных лодок.

Таким образом, хотели унифицировать морские и наземные баллистические ракеты, снизив их стоимость. Противники такого подхода указывали на отсутствие опыта у МИТ и на необходимость переделки подводной лодки под новую ракету. Тем не менее, было принято решение и начались проектные работы.

Первый испытательный запуск макета будущей ракеты «Булава» состоялся 23 сентября 2004 года с борта атомохода «Дмитрий Донской». Три первых испытательных пуска прошли нормально, а четвертый, пятый и шестой закончились неудачами.

Ракета в первые минуты полета отклонялась от курса и падала в море, стало известно comandir.com. Во время шестого запуска у ракеты отказали двигатели третьей ступени и она самоликвидировалась. Седьмой пуск прошел частично удачно: один боевой блок не долетел до полигона на Камчатке.


Новости партнеров