Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Минтруд предлагает продлить программу материнского капитала до 2023 года

Вокруг программы материнский капитал сложилась не очень благоприятная картина. Все чаще в последнее время можно слышать призывы экспертов о том, чтобы закрыть эту программу, так как она представляет из себя достаточно сильную нагрузку на бюджет страны.

Впрочем, подобные рассуждения планомерно остались в прошлом после того, как с заявлением выступил президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что материнский капитал является отличной формой поддержки семей, поэтому сомневаться в ее будущем не приходится, стало известно comandir.com. Вместе с этим глава государства допустил ряд изменений в функционирование программы с целью повышения ее эффективности.

Из последних нововведений, которые сейчас активно обсуждаются, можно выделить инициативу депутатов о том, чтобы доплачивать к материнскому капиталу 250 тысяч на личные нужды тем женщинам, которые с 2018 года родят второго ребенка или же последующих детей. Ежели такое изменение будет принято, то оно станет хорошей стимулирующей мерой для повышения рождаемости в нашей стране.

Однако несмотря на указанные разногласия с экономическим и финансовым блоком, Минтруд все же подготовил новый закон о снятии 25 тысяч с материнского капитала и внес его на рассмотрение в Правительство.

После этого окончательное решение о возможности предоставления очередной антикризисной меры зависело от урегулирования этих разногласий в Правительстве, в том числе с учетом мнения премьер-министра.

Необходимо отметить, что подобные разногласия были и ранее. В частности, еще в конце 2016 года сообщалось, что в рамках подготовки нового антикризисного плана Правительства, направленного на обеспечение социально-экономического развития страны, Минтруд уже выступал с предложением предоставить семьям с детьми право снять наличными выплату из материнского капитала в 2017 году в качестве меры, которая бы стимулировала внутренний спрос в стране.

Однако тогда это предложение было тоже заблокировано Минфином и Минэкономразвития, которые составляли окончательный вариант проекта плана и представили его на рассмотрение Правительства.

Ранее многие экономисты озвучивали прогнозы, что эту социальную программу закроют уже к концу прошлого года. Тем не менее, этого не произошло, и уже через три года будет приниматься решение относительно дальнейшего ее действия. Общеизвестно, что для сохранения численности населения в семьях должно быть по двое и даже по трое детей.

Сумма выплаты в рамках маткапитала на текущий момент зафиксирована в сумме 453 тысячи рублей. От дальнейшего наращивания суммы помощи решили отказаться с целью избежать большого дефицита госбюджета.

Правительство в последние годы практикует выплаты одноразового характера за счет маткапитала, и те граждане, которые подали заявление до 1 декабря прошлого года, в 2017 году могут получить одноразовую помощь в сумме 25 тысяч. Тем не мене, пока нет соответствующего решения относительно сроков этих выплат.

Как прогнозируют специалисты, в текущем году сертификаты семейного капитала получат 830 тысяч граждан, в следующем – 810 тысяч. Необходимость в дополнительных средствах для этого будет составлять в 2017 году 324 млрд рублей, а в 2018 году эта сумма составит 341 миллиард рублей.

Минтруд предлагает продлить программу материнского капитала до 2023 года. Сейчас программа действует до 31 декабря 2018 года. Размер маткапитала на сегодняшний день составляет 453 тыс. руб. В 2007 году (год старта программы) размер маткапитала составлял 250 тыс. руб.


Новости партнеров