Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Туристу на заметку: график развода мостов в Санкт-Петербурге

Все, кто отправляется в Питер, интересуются расписанием развода мостов — зрелище это довольно завораживающее, посмотреть очень интересно, а вот для питерцев — это проблема, как перебраться с одного берега Невы на другой в позднее время. Тем не менее, расписание на 2017 год есть, и оно строго соблюдается.

Одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга являются мосты, которых в городе насчитывается около 340. Многие из этих сооружений представляют историческую и культурную ценность.

В белые ночи разводка мостов становится визитной карточкой города. Чтобы посмотреть на знаменитое зрелище, в Петербурга съезжается множество туристов, пишет интернет-портал therussiantimes.com.

Разводные мосты – это одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В белые ночи разводка мостов становится визитной карточкой города. Чтобы посмотреть на знаменитое зрелище, в Петербург съезжается множество туристов. Да и местные жители любят наблюдать за разведением мостов.

Всего в Санкт-Петербурге около 340 мостов. Не все они разводные. Но многие из них представляют историческую и культурную ценность.

С началом речной навигации в апреле и до ее окончания в ноябре в Санкт-Петербурге начинают разводить мосты. Развод мостов – великолепное зрелище и незабываемых явлений в городе, но оно мешает движению автотранспорта. Поэтому ежегодно составляется график разведения мостов.

График навигации меняется каждый год в зависимости от заявок и погодных условий. Так, в этом году развод Сампсониевского, Гренадерского и Кантемировского мостов производится по предварительной заявке в промежутке с 01:30 до 04:30.

Ежегодно в середине апреля в городе объявляют начало речной навигации, информирует therussiantimes.com. А заканчивается навигация в ноябре. Развод мостов – великолепное зрелище и незабываемых явлений в городе, но это и серьезное неудобство для водителей, которые не знакомы с графиком развода мостов.

Стоит сказать, что график навигации меняется каждый год в зависимости от заявок и погодных условий.

Развод Сампсониевского, Гренадерского и Кантемировского мостов производится по предварительной заявке в промежутке с 1.30 до 4.30.

Ладожский мост:

В рабочие дни 1-я разводка 10:00 — 11:00
2-я разводка 15:00 — 15:40
Понедельник — первой разводки нет
Пятница — второй разводки нет
Суббота, воскресенье — разводки нет

Разведение мостов в Санкт-Петербурге не производится:

в дни государственных общенародных праздников;
при температуре воздуха более 25 градусов C;
при скорости ветра более 15м в секунду.

«Мостотрест» запустил в Санкт-Петербурге онлайн-сервис разводки мостов. Теперь появилась возможность в реальном времени получать информацию о состоянии переправ.

С помощью портала СПб ГБУ «Мостотрест» возможно в реальном времени получить данные о положении крыльев любого из разводных мостов. Соответственно — оптимально спланировать свой маршрут.

Благодаря системе онлайн-информирования можно посмотреть, сколько осталось до разводки и наведения моста. Также иногда необходимо знать о том,будет ли вторая разводка переправы за ночь, и что с ним происходит в данный момент времени: разведен или наведен, в процессе разводки или наведения.

«Довольно часто петербургские мосты сводятся ранее утвержденного графика — как правило по факту прохождения последнего судна. Но жители и гости города раньше не имели возможности узнать об этом, и ориентировались на график. Теперь они смогут в режиме реального времени получать актуальную информацию про каждый разводной мост и планировать свои ночные маршруты».
«Мостотрест» отмечает, что онлайн-сервис оценят сотрудники экстренных служб. Благодаря новинке, пожарные, медики «скорой помощи» и спасатели смогут в кратчайшее время спланировать свой путь к источнику вызова.

«Мостотрест» опубликовал список самых популярных разводных мостов Санкт-Петербурга. Его составили, отталкиваясь от цифр посетителей на официальных сайтах, посвящённых этим объектам, пишет comandir.com. Лидером по прежнему, вот уже третий сезон подряд, остаётся Дворцовый мост, он смог собрать 20% внимания посетителей сайтов.

Вторая строчка внезапно досталась Тучкову мосту. Его популярность оказалась самой быстрорастущей в этом году. Он преодолел одним скачком 5 позиций, ворвавшись в пятёрку лидеров с 7-го места сразу на второе. Повышенно внимание к этому речному объекту появилось из-за реконструкции переправы.

Последнюю ступень в хит-параде отдали мосту Александра Невского. Следом за ним расположился Биржевой мост. Замкнул пятёрку самых популярных Благовещенский мост. Самый низкий результат показал Елагин мост, однако знатоки надеются, что в этом году он сможет приковать к себе интерес любителей архитектуры.

Этот год является для него дважды юбилейным — 200 лет назад на его месте возвели первую переправу, а 65 лет назад старый мост сменили на современный металлический.


Новости партнеров