Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

В трудовом кодексе Российской Федерации появятся новые изменения

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, где, в частности, уточняется порядок установления неполного рабочего дня. Об этом говорится на сайте Кремля, стало известно comandir.com.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в документе уточняется в том числе порядок перерыва для отдыха раб отника. Кроме того, предусматривается правило, согласно которому ненормированный график для сотрудника, работающего в неполный рабочий день, может устанавливаться только при неполной рабочей неделе, но с полными сменами.

Также в изменениях предусматриваются уточнения по выплате премиальных за сверхурочную работу в выходные и праздничные дни.

Согласно законопроекту, «с целью приведения к единообразию» учета сверхурочных при различных режимах рабочих дней предлагается не учитывать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни. Однако дополнительные выплаты возможны при заключении коллективного договора или создания локального нормативного акта.

Однако работа в выходные и праздники оплачивается «не менее, чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, а также работникам, получающим оклад. Также по желанию любого работника за переработку он может потребовать отгул, сказано в документе.

Работа журналистов, сотрудников кинематографа, театральных и концертных организаций и цирка сверхурочно по-прежнему предлагается определять на основании коллективного договора, локального нормативного акта или трудового договора.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин исключил введение отпуска за переработку. Топилин сообщал, что в России «ни в коем случае» не нужно «не сокращать и не увеличивать отпуска». В качестве альтернативы он предложил денежную компенсацию за переработки или оптимизацию графика сотрудника.

Также связи с тем, что часть зарплат получаемых гражданами РФ не доходят до положенного прожиточного минимума, было принято решение – повысить МРОТ. Данное изменение вступит в силу со следующего месяца.

Данное нововведение повлияет также на больничные, декретные, и прочие выплаты.

Кроме того, изменения коснулись ст. 108 ТК РФ — до принятия поправок в июне 2017 года работодатель был обязан предоставлять перерыв всем сотрудникам, включая тех, кто трудится в режиме неполного рабочего времени.

Новая поправка позволяет отказаться от этой практики, если смена человека длится не более 4 часов. Работа же в выходные теперь оплачивается за количество проведенных «за станком» часов, а не за полный день, как это было ранее. Удвоенная ставка, впрочем, сохранилась.

Судя по характеру изменений, трудно ожидать, что они вызовут массовые протесты или серьезно скажутся на взаимоотношениях работодателей и работников. Нагрузка на компании немного снизится, сотрудники получат чуть больше гарантий защиты своих прав. В целом упорядочивание отношений — это всегда позитивный процесс, в том числе и для бизнеса, который сможет точнее прогнозировать свои затраты.

С определенными трудностями столкнутся разве что государственные организации и производственные предприятия, у которых часто возникает необходимость привлечения работников в выходные или праздничные дни. Сотрудники могут попросту не захотеть выходить на 2 часа, поскольку теперь это невыгодно работникам предприятий и организаций: оплачиваться переработка будет только исходя из количества часов, фактически отработанных в выходной или праздничный день, а не за полный день, как это было до принятия закона.

В прошлом году власти установили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 7 500 рублей. С 1 июля 2017 года в России было решено увеличить эту сумму на 300 рублей.

Такие изменения вводятся согласно федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда». С учётом регионального соглашения с июля на территории Тамбовской области для работников бюджетной сферы сумма «минималки» составит 7 800 рублей, для работников внебюджетного сектора экономики — 8 500 рублей.

Стоит напомнить, что согласно Трудовому кодексу месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже «минималки».


Новости партнеров