Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Пенсионеры могут получать кроме страховой еще и накопительную пенсию

В августе 2017 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер, ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.

То есть чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

«На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2017 года начислялись и уплачивались страховые взносы», — добавили в ПФР.

Работающим пенсионерам с 2010 года нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы ПФР.

Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2016 году и в первом квартале 2017 года, производится ежегодно в июле в беззаявительном порядке, напомнили в фонде.

Как пояснил в ПФ, после грядущего в августе 2017 года перерасчета, пенсия работающих пенсионеров не поднимется более чем на три пенсионных балла.

Стоимость каждого составляет немногим более 78 рублей, а значит максимальная прибавка, на которую можно будет рассчитывать, составит около 236 рублей.

Пенсии работающим пенсионерам не индексируются

Корректировка пенсии касается тех пенсионеров, которые работали в течение прошлого, в данном случае 2016 года, получали официальную зарплату, и с этой зарплаты отчислялись платежи в Пенсионный фонд РФ.

Очевидно, если размер поступлений с зарплат этих людей в Пенсионный фонд увеличился, то они имеют право и на перерасчёт пенсии. Сумма корректировки зависит от объёма тех средств, которые перечислялись на лицевой счёт конкретного человека в Пенсионный фонд.

Произойдет перерасчёт в беззаявительном порядке, то есть самому пенсионеру не нужно обращаться ни в органы Пенсионного фонда, ни в отделения соцзащиты, ни в отдел кадров.

Однако замечу: с 2015 года при корректировке пенсии действуют некоторые ограничения — это касается тех работающих пенсионеров, которые получают высокую зарплату.

При перерасчёте размера пенсии будут учитываться не все отчисления, произведённые в Пенсионный фонд, а только та сумма, которая позволила набрать не более трёх пенсионных баллов. А один балл, напомню, начисляется на зарплату в один МРОТ.

Что такое «перерасчет пенсии»?

Перерасчетом пенсии называют изменение размера выплаты, в данном случае страховой пенсии по старости органы ПФР на основании страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих работников в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Это касается граждан, которые получают страховое пенсионное обеспечение по старости, но при этом продолжают трудовую деятельность и как наемные работники, и как самозанятое население.

Самозанятым населением считаются граждане, которые зарегистрированы в Пенсионном фонде России как адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели и другие, занимающиеся частной практикой и уплачивают взносы только «за себя».

И те, и другие пенсионеры могут получать кроме страховой еще и накопительную пенсию, если в свое время сделали выбор в ее пользу. Размер данной выплаты также подлежит перерасчету (корректировке) по следующим основаниям:

по результатам инвестирования пенсионных накоплений на лицевом счете застрахованного лица;
по суммам поступлений, которые учитывались при назначении срочной выплаты, накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Как происходит перерасчет пенсии работающих пенсионеров?

Размер страховой пенсии изменяется через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Это происходит в том случае, если гражданин работает, а страховые взносы, внесенные работодателем за него в ПФР после 1 января 2015 года, не были учтены при назначении пенсионного обеспечения по старости.

Также без заявления пенсионера перерасчет выполняется при переводе с одного вида страхового обеспечения на страховую пенсию по старости, передает comandir.com. Кроме этого, также в беззаявительном порядке увеличивается размер фиксированной выплаты у граждан, достигших возраста 80 лет.


Новости партнеров