Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Работающие водители-мигранты должны иметь российские водительские удостоверения

С 1 июня в силу вступил пункт 13, ст. 25 федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Авторы законопроекта при его принятии отмечали высокое количество ДТП, совершаемых профессиональными водителями из-за рубежа, и нередко их слабую водительскую подготовку.

Тем не менее несколько лет депутаты, прекрасно понимая последствия принятого ими же самими документа, переносили срок вступления в силу поправок на один год.

Так должно было быть и на этот раз — законопроект, переносящий вступление документа на 1 июня 2018 года, весной был принят в первом чтении, однако в итоге окончательно принять его парламентарии банально не успели.

При этом, ежегодно давая отсрочку иностранцам, в парламенте рассчитывали, что они озаботятся получением российских прав, — видимо, надеясь, что проблема со временем перестанет носить массовый характер.

Компаниям запрещено нанимать граждан с иностранными правами для управления автобусами, такси, грузовиками, и др. транспортными средствами. Теперь им нужно сдавать экзамены ГИБДД и получать российские водительские удостоверения.

По оценкам комитета Госдумы по транспорту, на указанную дату в стране работало около 70 тысяч иностранцев, не имеющих российских прав. Не секрет, что основная масса иностранных водителей живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Увы, только после 1 июня перевозчики, на которых работает львиная доля иностранцев, озаботились проблемой своих работников. И за это им – большой минус. Сами понимаете, что рядовому работяге и законы известны не сильно, и как вести себя в бюрократическом мире – понятно плохо, он с утра до вечера – на работе.

Теперь же ситуация изменилась разительным образом. Уже известно, что во многих автобусных парках установили целые компьютерные классы для подготовки по Правилам дорожного движения и разметили площадку для подготовки к экзамену по вождению. Наконец-то к делу были подключены и автошколы у которых есть специально оборудованная техника для экзамена.

Естественно, тут же набежала толпа не очень добросовестных дельцов от «автошкольного» бизнеса, активно собирающих деньги «за подоготовку» к экзамену ГИБДД и фактически бросающих своих клиентов на произвол судьбы (такие факты известны в Санкт-Петребурге).

Но все-таки в самую сложную ситуацию попали экзаменационные отделы ГИБДД, элементарно не рассчитанные на такую, прямо скажем, пиковую нагрузку.

На самом деле, обменять свое национальное удостоверение на российское водителю-иностранцу не так уж и сложно. Сделать это он может сдав экзамен в ГИБДД.

В большинстве транспортных предприятий хорошо знали о вступлении закона в силу и позаботились, чтобы документы водителей соответствовали новым требованиям. Немало жителей ближнего зарубежья сдали такой экзамен и в Петрозаводске, сообщает comandir.com. В основном – это лица, работающие в Карелии, но приезжали и из Санкт-Петербурга.

С целью предупреждения возможного нарушения законодательства автошкола «Престиж» (Петрозаводск) предлагает руководителям предприятий всех форм собственности подготовить лиц с национальными (иностранными) водительскими удостоверениями, работающих на их предприятиях, к сдаче теоретического и практического экзаменов ГИБДД.


Новости партнеров