Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Зрители в ожидании нового сезона шоу "Точь в точь"

Пятый сезон музыкального шоу конкурсного характера на Первом канале, участники которого — звезды российского шоу-бизнеса — перевоплощаются в известных певцов и актеров.

На протяжении всех сезонов ведущим шоу «Точь-в-точь» был актер Александр Олешко, а членами жюри — Геннадий Хазанов, Любовь Казарновская и Леонид Ярмольник, Максим Аверин.

Впервые зрители увидели «Точь-в-точь» на Первом канале в марте 2014 года. Победителями шоу становились: Ирина Дубцова и Никита Пресняков (1-й сезон), Азиза (2-й сезон).

Суть шоу «Точь-в-точь 5 сезон» заключается в том, что участники изображают звезд прошлого и настоящего, стараясь сделать это максимально похоже на оригинал. Каждый выпуск члены жюри оценивают выступления конкурсантов по пятибалльной шкале, все баллы суммируются и образуют турнирную таблицу, чтобы впоследствии можно было выявить победителя шоу.

В «Суперсезоне», закончившемся в январе 2017 года, принимали участие наиболее успешные конкурсанты из 1-3 сезонов. На глазах зрителей преображались такие звезды шоу-бизнеса как Азиза, Родион Газманов, Ирина Дубцова, Лада Дэнс, Евгений Дятлов, Дмитрий Колдун, Елена Максимова, Глеб Матвейчук, Наталья Подольская и др. Набрав 299 баллов, шоу выиграла певица Елена Максимова, известная по музыкальному шоу «Голос. 2 сезон».

«Точь-в-точь» — телепередача Первого канала, неофициальное продолжение шоу «Один в один!» (российской версии международного формата «Your Face Sounds Familiar» — испанский оригинал: «Tu cara me suena» — компании «Endemol».

Как и «Один в один!», «Точь-в-точь» — шоу перевоплощений, участники которого изображают известных музыкантов и поющих актёров прошлого и настоящего, стараясь сделать это максимально похоже на оригинал. Каждый выпуск члены жюри оценивают выступления конкурсантов по пятибалльной шкале, все баллы суммируются и образуют турнирную таблицу, чтобы впоследствии можно было выявить победителя шоу.

В шоу принимают участие двенадцать известных певцов. В каждом выпуске им нужно перевоплотиться в звёзд музыки или кино, стараясь перенять оригинальный стиль артиста, от внешности и манеры двигаться до тембра голоса. Жюри, состоящее из пяти человек, оценивает по пятибалльной системе каждого участника сразу по окончании его или её выступления. Баллы, набираемые артистами, накапливаются.

Шоу «Точь-в-точь» отличается от «Один в один!» в основном системой оценок. В шоу «Один в один!» члены жюри оценивают участников по системе, похожей на систему «Евровидения», и это происходит только после того, как все участники выступили. В шоу «Точь-в-точь» члены жюри оценивают участников после каждого номера по пятибалльной системе.

В шоу «Один в один!» в конце выпуска каждый из участников выбирает одного соперника, которому он или она хочет присудить дополнительные 5 баллов; в шоу «Точь-в-точь» участники не оценивают друг друга, вместо этого в конце передачи появляется специальный гость — «третейский судья», который наблюдает за выступлениями в отдельной комнате, а затем раздаёт конкурсантам оценки по пятибалльной системе.

Шоу «Точь-в-точь» отличается ещё и тем, что продюсеры решили сохранить интригу и не разглашать имена участников шоу. Члены жюри должны угадать, кто стоит перед ними. В конце выпуска не объявляется, в кого участники будут перевоплощаться в следующий раз.

Другое отличие между двумя форматами — ведущие, пишет comandir.com. В проекте «Один в один!» их двое, один ведёт шоу и представляет участников, а его соведущая берёт у них интервью перед выходом на сцену. Во время интервью показывают съёмки с репетиций по вокалу и по актёрскому мастерству. В проекте «Точь-в-точь» только один ведущий. Всё, происходящее за кулисами, в эфир не попадает (но записи репетиций и интервью с участниками доступны на официальном канале проекта на сайте «YouTube»). Перед выходом участника на сцену ведущий объявляет только образ, в котором тот будет выступать, после чего зрители видят короткий клип из одного-двух выступлений представленной знаменитости.

Победитель сезона определяется по итогам всех выпусков, а не СМС-голосованием телезрителей. Финала, как такового, нет, все конкурсанты участвуют во всех выпусках и получают очки от членов жюри. Единственное отличие финального выпуска от остальных — члены жюри ставят оценки после всех выступлений. В конце сезона вручается также приз зрительских симпатий участнику, набравшему больше голосов в специальном голосовании телезрителей, и специальный приз от членов жюри (начиная со второго сезона).

В третьем сезоне количество участников возросло до 13. Изначально предполагалось, что по итогам полуфинала участник, выступивший, по мнению жюри, слабее остальных, будет не допущен до соревнования в финале, однако в итоге в финал прошли все участники сезона.

Четвёртый сезон — «Суперсезон» — отличается от предыдущих тем, что в нём вместо новых участников соревнуются некоторые из более популярных и успешных представителей трёх первых сезонов шоу. Очередным новшеством четвёртого сезона стали «музыкальные дуэли», в которых пары участников должны изобразить одного и того же исполнителя.

Четвёртый сезон («Суперсезон»)

Представители первого сезона:

Ирина Дубцова (1 место)
Никита Пресняков (1 место)
Глеб Матвейчук (2 место, приз зрительских симпатий)
Наталья Подольская (3 место)
Дмитрий Колдун (4 место)

Представители второго сезона:

Азиза (1 место)
Аглая Шиловская (2 место)
Родион Газманов (3 место)
Елена Максимова (6 место)

Представители третьего сезона:

Евгений Дятлов (1 место)
Лада Дэнс (2 место, специальный приз от жюри)
Ксана Сергиенко (4 место)


Новости партнеров