Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

День работников связи и информации в Казахстане и многое другое

28 июня в Казахстане празднуют День работников связи и информации. Украина отмечает День Конституции. У сербов сегодня Видовдан.

В России этот день резервный, так сказать. Если появится какой-то новый праздник, можно будет его закрепить за 28 июня. В других странах отмечаются государственные и профессиональные праздники.

В Казахстане свой профессиональный праздник отмечают работники связи и информации, другими словами представители СМИ. Изначально праздник носил название День журналистики, и был закреплен за 10 мая. Связано это было с историческим выпуском первой казахскоязычной газеты «Туркестанские ведомости». И лишь в 1997 году стало известно, что издание финансировалось царским правительством. По этой причине 10 мая не стало датой профессионального праздника журналистов. Решено было перенести этот день на 28 июня, поскольку именно эта дата является днем принятия первого казахского закона о СМИ. Одновременно поменяли и название праздника на более актуальное, поскольку в последнее время активно развивается еще один вид СМИ – интернет издания, которые дают возможность распространить информацию практически мгновенно.

Сегодня в Украине национальный праздник – День Конституции. В 1996 году Верховной Радой Украины была принята новая Конституция, первая в независимом украинском государстве. Над ее проектом депутаты работали всю ночь с 27 на 28 июня, учитывая все замечания президента и моменты со спорными статьями (о государственных символах, о государственном украинском языке или о праве частной собственности в стране). Документом закреплялись правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальная целостность. Конституция обладает высшей юридической силой. Все принимаемые новые законы и правовые акты должны полностью ей соответствовать и составляться на ее основе. Конституция повлияла на повышение международного авторитета Украины. Этот вариант Конституции, правда, с некоторыми изменениями и дополнениями, действует в стране и в настоящее время.

Сегодня в Сербии национальный праздник Видовдан, увековечивший сражение в 1389 году на Косовом поле и последнего независимого правителя Сербии Лазаря, погибшего там. Датой проведения самой битвы является 15 июня (старый стиль), однако Сербская православная церковь днем гибели Лазаря считает 28 июня, поэтому праздник был закреплен за этой датой. Видовдан отмечался в стране и раньше, только у него было языческое предназначение. Связан праздник был с языческим богом Видом, но уже более 6 веков этот праздник в сознании жителей связан именно с битвой, после которой Сербия стала вассалом Турции. Позднее она вошла в состав Османской империи. Однако именно после битвы в Сербии турки понесли настолько тяжелые потери, что вынуждены были приостановить свой захват Европы и на некоторое время повернули назад.


Новости партнеров