Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

На субсидию может претендовать определенный круг лиц

Что является основанием для предоставления субсидии. Кто может претендовать на ее получение. Как нужно субсидию оформлять.

Мы живем, как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Тарифы на ЖКХ растут, как на дрожжах, поэтому очень актуальным становится вопрос получения субсидии. В этой статье мы подробно расскажем, кто может претендовать на такие льготы и как их получить.

Программа субсидий разработана специально для осуществления поддержки малоимущих граждан для обеспечения для них возможности оплачивать коммунальные услуги. Правом на субсидию обладают те граждане, которые платят на услуги ЖКХ больше максимального размера, предусмотренного для таких расходов, учитывая доход семьи.

Субсидия на оплату коммуналки предоставляется гражданам с низким семейным доходом. Есть определенный перечень лиц, которые могут претендовать на подобный вид помощи:

— владельцы жилой недвижимости;

— члены жилищных кооперативов;

— лица, арендующие жилье официально с договором;

— лица, занимающие государственную жилплощадь или жилье, предоставленное местными властями.

Отказать в предоставлении субсидии могут людям, которые имеют жилье ли доходы, не соответствующие требованиям о субсидии. Также отказ может быть получен в случае нарушения предоставления документов или предоставлении неправдивых сведений заявителем.

Субсидия выдается на 6 месяцев. Человек, который хочет получить такой вид помощи, должен соответствовать определенным требованиям:

— быть гражданином России или государства, с которым страна имеет определенные договоренности;

— иметь документы, подтверждающие право собственности на жилье;

— отсутствие долгов по квартплате или же принятие мер на их погашение;

— превышение размера оплаты услуг ЖКЗ установленной нормы для общего семейного дохода.

На законодательном уровне четко прописано, какие документы нужно предоставить для получения субсидии:

— документ, который подтверждает ваше гражданство;

— данные о составе семьи;

— документы на жилье;

— справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев;

— чеки по оплате коммунальных услуг за 6 месяцев (газ, свет).

Впрочем, это далеко не полный список. В случае обращения у вас могут попросить предоставить дополнительные документы, если, к примеру, заявитель или его близкие не имеют работы, являются студентами, матерями-одиночками или же супруги проживают раздельно.

Если у вас появляются вопросы, их можно прояснить в отделе жилищных субсидий, который ведет учет лиц, получающих субсидию в определенном районе.

Размер совокупного семейного дохода, необходимого для получения государственной помощи, в каждом регионе устанавливается самостоятельно.


Новости партнеров