Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выплат наличными из материнского капитала в 2017 не будет

К большому сожалению, согласно официальным документам, время действия программы материнского капитала подходит к концу в 2018 году. Дальнейшая судьба программы решается. Однако уже сейчас некоторые изменения внесены.

Материнский капитал можно было использовать строго определенным образом, снять деньги и потратить по своему усмотрению никто не позволит. Президент с трудом соглашается даже на рассмотрение такого варианта использования средств, как приобретение автомобиля.

Программа материнского капитала была специально придумана и разработана для семей, в которых появился второй и любой последующий ребенок, если на второго сертификат получен не был. Появление программы связано с заботой о семьях, в бюджете которых обязательно появляется значительная брешь с появлением двоих и более детей. Вначале размер получаемой суммы равнялся 250 тысячам, однако она подвергалась ежегодной тарификации и, в итоге, достигла уровня 453 тысяч. Программа вводилась в действие в так называемые «сытые» годы, когда экономика была в полном порядке. Но с тех пор ситуация резко поменялась к худшему. По этой причине сначала сняли индексацию с общей суммы материнского капитала. Теперь она будет оставаться фиксированной: 453 тысячи.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране и с острой нехваткой средств в бюджете премьер-министр страны дал задание Минтруда, Минэкономразвития и Минфину всесторонне изучить ситуацию с единовременной выплатой и решить, нуждается ли в ней население. В этом вопросе министерства разделились. Минтруда всегда придерживалось мнения, что выплата нужна в любом случае. А Минфин и Минэкономразвития пришло к выводу, что доходы россиян повышаются, поэтому выплаты спокойно можно отменить. Они предлагали всю программу материнского капитала нацелить больше на малоимущие семьи, а также то же самое сделать с единовременной выплатой. По данным пунктам министерствам не удалось прийти к единому мнению, поэтому они не смогли предоставить правительству свои согласованные выводы. Вся тяжесть решения судьбы единовременной выплаты легла на плечи правительства. И уже 1 июня 2017 года Максим Томилин, глава Минтруда и соцполитики, ознакомил общественность с этим судьбоносным решением. Единовременная выплата из суммы материнского капитала в 2017 году осуществляться не будет.

Буквально 2 недели спустя после заявления Томилина состоялся эфир передачи «Прямая линия» с президентом. Кроме множества интересующих всех тем, была затронута тема материнского капитала и единовременной выплаты. Президент отметил, что предоставление материнского капитала будет осуществляться и в дальнейшем, однако в каком виде программа будет существовать после 2018 года, пока обсуждается. Владимир Путин высказался против обыкновенной растраты предоставленных государством денег, которые изначально предоставлялись на улучшение жилищных условий. Растратой президент называет и покупку автомобиля. Возможно, по его мнению, следует опять вернуться к единовременным выплатам на текущие нужды. Обо всем этом президент обещал подумать.


Новости партнеров