Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Некоторые нюансы линии защиты Свидетелей Иеговы в апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция как один из этапов на пути к Европейскому суду по правам человека.

После принятого Верховным Судом Российской Федерации решения о судьбе религиозных организаций, представляющих интересы Свидетелей Иеговы, ведётся «законодательная вражда» между сторонниками их деятельности и противниками.

Путь линии защиты строит далеко идущие планы, которые касаются защиты прав, свобод и интересов Свидетелей Иеговы в Европейском суде по правам человека. Однако, первоочередной задачей стала апелляционная инстанция.

В апреле 2017 года по иску, поданному Министерством юстиции было начато производство, в результате которого религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» было признано экстремистской. Её деятельность стала запрещённой, а все имущество, принадлежавшее на праве собственности, было обращено в государственный бюджет. Особенности и подробности указанного производства интересовали небольшое количество людей, за исключением заинтересованных сторон. Всем известен факт признания литературы, которую распространяют Свидетели Иеговы экстремистской, но мало кто осведомлен, что такие данные являются следствием внеплановых проверок их деятельности, которые были в феврале и различного рода мероприятий, подготавливающихся длительное время. Поэтому обвинение, как и решение Суда считается вполне объективным и достоверным.

 

Решение, вынесенное Верховным судом РФ, вызвало большое негодование и агрессию у Свидетелей Иеговы, и их сторонников. Они утверждали, что такое поведение является не гуманным, противоречащим ценностям, которые закрепляет и провозглашает Конституция, а также нарушающие права, интересы и свободы человека и гражданина. Всё эти утверждения одно время были только словами. Однако, немного позже, Свидетели Иеговы посвятили всех в свои планы. Они сказали, что будут обращаться в вышестоящие инстанции за зашито собственных прав, а если нужно будет, то готовы дойти и до Европейского суда по правам человека. Как мы знаем, сперва им нужно пройти все национальные инстанции. Сейчас на очереди апелляционная.

Своё несогласие с решением Верховного суда РФ Свидетели Иеговы выразили в достаточно объемной апелляционной жалобе, которую они подали в соответствии со всеми законодательными предписаниями и в рамках установленных сроков. По их утверждениям, решение Суда является необъективным и противозаконным, а также таким, которое должно быть полностью отменено, в связи со следующими аргументами:

— Принимая оспариваемое Решение, суд первой инстанции отталкивался от того, что объявление религиозного объединения экстремистским осуществляется независимо от характеристики, репутации, а также иных свойств соответствующего объединения, которые не препятствуют его ликвидации при установлении в его деятельности признаков экстремизма.

— Минюст России принимал участие по, вероятно, имеющим политические мотивы делам о ликвидации местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, в ходе слушаний по которым верующие заявляли о фактах фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, в том числе путем подброса верующим публикаций, которые в дальнейшем были признаны экстремистскими. С 08.02.2017 г. по 27.02.2017 г. Минюст России производил ревизию Религиозной организации, в ходе которой ему также были предоставлены данные о возможной фальсификации. Однако наделенный правом запрашивать сведения в ходе межведомственного взаимодействия Минюст России не предпринял мер для того, чтобы эти факты были проверены уполномоченными лицами, и чтобы результаты этого были учтены в ходе проверки.

— Проигнорировал Минюст России и интенсивно распространяемые в сети Интернет видеозаписи с камер наружного наблюдения, по которым видно, что работники правоохранительных органов и иные, вероятно заинтересованные лица, подбрасывают в места проведения богослужений Свидетелей Иеговы публикации, включенные в федеральный список экстремистских материалов.


Новости партнеров