Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Стоимость билетов на пригородные электрички из Москвы подорожает

Цена билета на пригородных поездах в Москве подорожает на два рубля с первого июля — до тридцати четырех рублей. Проезд за границы города будет стоить двадцать два рубля за одну зону — на полтора рубля дороже, чем до этого. Решение поддержано на заседании президиума Московского правительства тринадцатого июня. В предыдущий раз цены в столичном регионе пересматривались полтора года назад — первого января прошлого года, — указал глава Столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Среднегодовое повышение цены к уровню минувшего года составит по Столице три процента, а по «зонному» тарифу – почти на четыре процента.

Она должна составить четыре процента. С начала января этого года в Москве повысилась цена проезда на общественном транспорте. В метро и на МЦК цена одного проезда повысилась с тридцати двух до тридцати пяти рублей. На наземном транспорте — на четыре рубля — с тридцати одного до тридцати пяти рублей. Также подорожала цена многоразовых проездных билетов. Повышение зацепило и общественный транспорт Московской области.

Как гласит постановление правительства города, в следующем году цены на проезд в электричках не поменяются. Следующее повышение будет не ранее конца 2019 года. В текущий момент проезд на электричке от Твери до Москвы стоит триста семьдесят рублей. МТ ППК пока не уточняла как сильно повысится проезд в электричке через этот маршрут с учетом решений Столичного правительства.

До этого были «Маршаковские чтения», который были посвящены сто тридцатилетию со дня рождения писателя и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Именем этого поэта назван скоростной поезд АО «ФПК» №738/737 рейсом Москва— Воронеж. Поезд подобного маршрута назван в честь поэта по той причине, что Маршак родился в Воронеже и жил большую часть жизни в Москве. Новые цены были поддержаны Центральной пассажирской компанией на заседании президиума Московского правительства тринадцатого июня. Компания осознает, что из-за увеличения стоимости билетов будут и жалобы со стороны пассажиров, но это насущная мера для улучшения качества сервиса.

Для перевозчиков подобные цены значат получение нужных денег для программы инвестиций, которая в текущий момент достигает четырех с половиной миллиардов рублей. Эти финансы послужат на покупку новых составов. В этом году под обновление пойдут двадцать четыре состава. Также в текущем году стартует первый участок ТПК— от станции Деловой центр до Петровского парка. При этом скидки на абонементы при путешествиях до центра Москвы из ближайшего Подмосковья могут достигать больше пятидесяти процентов.


Новости партнеров