Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Празднование Дня города Владивосток 2017 будет проходить три дня

Празднование 157-летия Владивостока пройдёт 29, 30 июня и 1 июля. В столице Приморья состоятся торжественные и праздничные мероприятия. Девизом торжеств является слоган – «Владивосток – планета без границ».

Празднование Дня города разделено на несколько частей – 29 и 30 июня состоятся основные торжественные мероприятия, 1 июля пройдут театрализованное шествие горожан по Светланской, народные гулянья, тематические концертные программы на центральной площади  Владивостока, в городских скверах и на набережной Спортивной гавани.

  • 11:00, улица Светланская. Театрализованное шествие горожан, в котором примут участие почетные граждане, спортсмены, медицинские работники, воспитанники школ искусств, ученики общеобразовательных школ, пройдут колонны творческих коллективов, общественных организаций Владивостока;
  • 13:00, площадь Борцов Революции. Концерт, на котором жителей и гостей города ждут яркие массовые вокальные и хореографические номера;
  • 19:00, площадь Борцов Революции. Вечерний концерт, на котором выступят творческие коллективы;
  • 21:00, площадь Борцов Революции. Выступление популярной исполнительницы Евы Польны;
  • 22:00, площадь Борцов Революции, посёлок Трудовое, остров Русский (Подножье). Праздничный фейерверк.

 

Творческие мероприятия, посвящённые Дню города, состоятся на 15 площадках.

30 июня и 1 июля в 21 час на набережной Спортивной гавани пройдёт фестиваль водных фонариков. Здесь состоится концерт – на сцену выйдут коллективы с вокальными и хореографическими номерами, будут звучать саксофон, скрипка, гитара. В 22 часа гости мероприятия гости мероприятия смогут запустить на акваторию гавани фонарики.

1 июля в 12 часов на верхней площадке и в амфитеатре Спортивной набережной стартует уже ставший традиционным фестиваль «Добрый Владик». Здесь будет представлена выставка декоративно-прикладного творчества, состоятся мастер-классы и концерт.

Кроме того, в этот день на набережной будет работать ряд локальных площадок. Среди них – любимый детворой аквагрим, выставка-продажа сувениров.

1 июля в 13 часов в Театральном сквере начнётся концерт бардовской песни фестиваля авторской песни «Приморские струны».

В 13:30 в Адмиральском сквере пройдёт концерт «Любимый мой, Владивосток». На сцену выйдут вокальные и хореографические коллективы муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Традиции и современность». Концерт в честь 157-го дня рождения Владивостока от «Традиций и современности» пройдёт 2 июля в 15 часов на набережной Спортивной гавани

1 и 2 июля в 13 часов в парке Минного городка состоится фестиваль красок Холи. Участников фестиваля ждут выступление диджеев и творческих коллективов, а также яркие краски и конкурсы.

Кроме того, в преддверии Дня города жителям и гостям приморской столицы будут представлены тематические выставки. 27 июня откроется коллективная выставка художников «Владивостоку – 157» в приморском отделении Союза художников России (ул. Алеутская, 14а). На 30 июня в центре современного искусства «Артэтаж» (Океанский проспект, 9) запланировано открытие выставки фотохудожника Алексея Воронина, в галерее «Арка» (ул. Светланская, 5) — экспозиции о строительстве Владивостока «Через пространство и время», стало известно comandir.com. 2 июля в «Артэтаже» (ул. Фокина, 25) представят выставку «Посмотри на Владивосток».

Концертами, выставками, лекциями, конкурсами и другими познавательными мероприятиями отметят День города в муниципальных библиотеках и школах искусств Владивостока. Тематические мероприятия – всего их будет 23 — стартуют 26 июня и завершатся 5 июля.

В День города во Владивостоке будут временно ограничены движение и парковка транспорта.

Владивосток — город на Дальнем Востоке России, на побережье Японского моря, административный центр Приморского края и Владивостокского городского округа.

История Владивостока начинается в 1860 году с основания военного поста, получившего название «Владивосток» (означает «владеющий Востоком»). В 1862 году пост переименовали в порт и через девять лет туда перевели государственные учреждения из Николаевска-на-Амуре. В 1880 году порт получает статус города.

В советское время Владивосток становится закрытым городом (вплоть до 1992 года). В 1930—1940-х годах здесь располагался Владивостокский пересыльный лагерь, куда со всей страны свозились заключённые, из них формировались этапы для дальнейшей отправки в дальневосточные ИТЛ.

В годы Великой Отечественной войны город перерабатывал импортные грузы (ленд-лизы), которых через Владивосток прошло большое количество — почти в 4 раза больше Мурманска и почти в 5 раз больше Архангельской группы портов. После распада СССР Владивосток сохранил статус важного транспортного, промышленного и торгово-финансового центра.

И сегодня это крупнейший порт на востоке России, который связывает Транссибирскую магистраль с тихоокеанскими морскими путями. В 2010 году Владивостоку было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Достопримечательности

Во Владивостоке более 600 памятников истории и архитектуры, здесь гармонично сочетаются черты прошлого и современности. Также примечателен рельеф города с большим перепадом высот и бухтой, делящей его на два рукава. Интересна Владивостокская крепость и подводная лодка-музей С-56 — самая результативная подлодка второй мировой.

Широко известен Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева. Стоит упомянуть про Океанариум и зоологический музей, где представлена экзотическая природа Приморского края.

Примечательно, что символом города кроме герба, является символ рододендрона остроконечного, обильно растущего в окрестностях города.

Интересные факты

Золотой Рог — бухта, вокруг которой расположен город, имеет несколько названий: английское — Port May, китайцы называют ее заливом трепанга, а японцы соляной бухтой. Считается, что бухта хранит тайны кладов. В ее глубинах скрыто легендарное золото Колчака, золотой груз парохода «Варягин».

Во Владивостоке проживает более 615 тысяч человек (2014). День города празднуют 2 июля, в день основания военного поста Владивосток. Традиционно в этот день проходят торжественные и официальные мероприятия, а праздничные народные гуляния — в первые выходные после 2 июля.

В субботу, 1 июля, на футбольном поле спорткомплекса «Чемпион» (Партизанский проспект, 44, ВГУЭС, корпус 5) состоится физкультурно-спортивный праздник «Старт чемпионов». Мероприятие пройдет для всех желающих, вход свободный.

В этот день футбольное поле СК «Чемпион» превратится в настоящий парк спорта. Территория будет разделена на зоны для гостей разных возрастов и различной спортивной подготовки. Жители и гости города смогут поучаствовать в эстафетах, мастер-классах и соревнованиях на открытом воздухе. На территории стадиона будет также работать фудкорт. Для самых маленьких гостей «Старта чемпионов» будут работать веселые эстафеты, аквагрим и батуты. Развлекать детей будут аниматоры.

В 10 часов утра состоится регистрация участников «Старта чемпионов». На торжественном открытии гости спортивного праздника увидят шоу от инструкторов спорткомплекса «Чемпион», которые продемонстрируют новейшие и самые популярные в России направления фитнеса — «VIPR», «Piloxing», «Kangoo Jumps» и многие другие.

В 11 часов начнутся соревнования, включающие функциональное многоборье и элементы кросс-фита. Победители получат медали и подарки (спортивное питание и клубные карты спорткомплекса).

В 12 часов стартуют эстафеты для всей семьи. Семейные пары будут состязаться в скорости, силе и координации, вспомнят веселые спортивные конкурсы из детства — прыжки через скакалку, ходьба на руках и многие другие. У участников есть шанс выиграть множество призов — выходные на турбазе, товары для дома, занятия виндсерфингом и подарочные сертификаты на семь тысяч рублей.

Заранее зарегистрироваться на соревнования, узнать подробности о мероприятии можно пройдя по ссылке http://www.champion-vl.ru/startchampiona/ или позвонить по телефону 8 996 423 10 02. Организаторы предупреждают, что в случае дождя мероприятие будет перенесено на территорию крытого теннисного корта внутри СК «Чемпион».


Новости партнеров