Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Сегодня церковь отмечает День Фита

Продолжает оставаться в центре внимания у россиян вопрос о том, какой сегодня праздник. Обусловлено это тем, что в нашей стране принято отмечать большое количество праздников, за которыми с каждым годом становится все труднее следить.

Сегодняшний день в этом плане особенный. Дело в том, что на 28 июня не приходится никаких государственных праздников России. Вместе с этим есть и международные. Например, речь идет о Дне Конституции Украины. Вместе с этим выделяется День Фита, ежели заглянуть в народный календарь.

Какой сегодня праздник, 28 июня: День Конституции Украины

День Конституции Украины отмечают 28 июня. В 1996 году в этот день был принят Основной Закон государства и уже 21 год подряд 28 июня в Украине является государственным праздником.

Парадоксально, но факт: Украина прожила без собственной Конституции практически пять лет. Более того, Украина стала последней страной бывшего СССР, которая приняла собственную Конституцию. До этого с момента обретения независимости ее заменяла Конституция Украинской советской социалистической республики 1978 года.

28 июня 1996 года Верховная Рада наконец, после многомесячных дебатов, приняла Основной Закон нашей страны. Во время голосования «за» высказались 315 парламентариев.

С первых дней провозглашения независимости попытки принять Конституцию не увенчались успехом. В 1995 году президент и Верховная Рада подписали Конституционный договор, в котором обсуждались ключевые принципы распределения власти в стране до принятия Основного закона.

В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты, которого считают одним из «отцов» Конституции, стало известно comandir.com. 27 июня началось рассмотрение документа в Верховной Раде. В парламент лично приехал контролировать процесс Леонид Кучма. Депутаты работали над проектом всю ночь с 27 на 28 июня. Обсуждение затянулось на 23 часа: спикер Александр Мороз опасался, что больше не сможет собрать депутатов. Поэтому 27 июня он собрал депутатов и объявил, что работать будут до тех пор, пока Конституция не будет принята.

Парламентарии учли замечания президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

В конце концов, 28 июня в 9:20 народные депутаты проголосовали за Конституцию Украины. За принятие проголосовали 315 депутатов; 36 — против, 12 воздержались, 30 не голосовали. Впервые в зале парламента прозвучал утвержденный Конституцией гимн. Народные депутаты торжественно внесли в зал сине-желтый государственный флаг.

Какой народный праздник сегодня, 28.06.2017: День Фита

День получил свое название в честь святого Вита, прозванного на Руси Фитом. О том, как жил раннехристианский мученик, сведений практически нет, кроме нескольких церковных преданий.

Из них следует, что Вит, бывший сыном сенатора-язычника на Сицилии, уже в возрасте семи лет, поддерживаемый своим наставником, обратился в христианскую веру. Когда император Диоклетиан устраивал на христиан гонения, Вит не побоялся отправиться к нему и изгнать из тела правителя бесов. Но вместе награды тот повелел ему возносить молитвы языческим божествам, на что святой, естественно, ответил отказом.

Схваченного Вита бросили львам, но те не стали нападать… Тогда, император велел казнить Вита в котле с кипящим маслом.

Наибольшую известность святой Вит обрел в Европе, так, в Германии одно время было поверье, что исцелиться можно, если станцевать перед статуей святого в его праздник. Его имя также послужило названием нервного расстройства — «Пляска святого Витта».

Днем была желанна ясная погода: «Дождь на Фита — плохо для жита». Днем Фита прекращался сев: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает». К этому времени уже скоро шли в рост стебли овса, который особо берегли от скотинки, охочей до свежей сочной зелени.

И делалось это не только потому, что овес нужен самим, но и затем, чтобы не погубить животных – ведь если корова съест слишком много такого сочного корма, она захворает, а то вовсе погибнет, о чем говорили: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет». Святому Виту молились о том, чтобы уберег скотину от всех возможных бед.


Новости партнеров