Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Минимальное пособие по безработице в этом году может вырасти

Правительство поддержало указ, который обозначает минимальное пособие в размере восемьсот пятьдесят рублей. Максимум будет определен на показателе почти пяти тысяч рублей. Специалисты уже не один раз обращали внимание на тот факт, что последний раз сумма пособия по безработице в РФ менялась в 2009 году и эта сумма давно не подходит под актуальные требования, так как даже этот максимум почти в два раза меньше прожиточного минимума. Объем и порядок начисления пособий по безработице регулируется в РФ сразу несколькими законами, и внутренним регламентом работы государственных органов, которые отвечают за занятость населения.

Но, как полагают в правительстве, даже минимальный уровень пособия даст возможность проводить социальную поддержку гражданам на термин их статуса безработных. При этом низкий уровень пособия стимулирует как можно скорее найти себе новую работу. Учитывая непростое экономическое положение в государстве, денег на выплату более высокого пособия, у страны нет. Для конкретного признания гражданина безработным, потребуется регистрация в службе занятости для поиска нужной работы.

Регистрация граждан в статусе безработных проводится службой занятости населения по месту прописки. Решение про регистрацию принимается не позже одиннадцати дней со дня подачи требуемых документов.

Осенью прошлого года правительство рассматривало возможность увеличения минимального пособия по безработице с восьмисот пятидесяти до двух тысяч рублей. Максимальная сумма пособия была предложена к повышению до восьми тысяч рублей.

И увеличение выплат может быть только при уменьшении численности безработных. Может быть поддержан новый законопроект, который серьезно уменьшит круг получателей подобного вида социальных выплат.

При этом пособия могут лишиться выпускники учебных заведений, исключая детей-сирот и детей, которые находятся без попечения родителей, безработные, которые получали направления на учебу, но не закончили ее. Сюда относятся также бывшие частные предприниматели и фермеры включая тех граждан, кто, утратив работу, не обращался сразу в службу занятости, а только спустя год.

По информации Министра труда и соцзащиты РФ новый закон, при удачном прохождении чтения в ГосДуме, начнет действовать не раньше следующего года. Также для усиления рынка труда правительством рассматривалось введение в РФ минимального уровня почасовой оплаты труда в сто рублей с увеличивающимися коэффициентами по региональному, отраслевому и трудовому критериям.

Так, на сегодняшний день самый высокий уровень оплаты труда в Европе установлен в Швеции и составляет тридцать девять евро в час, а наиболее низкий показатель из европейских стран — в Болгарии (менее четырех евро). В среднем же стоимость часа труда в странах Евросоюза сейчас составляет двадцать три евро, а в странах еврозоны – двадцать семь евро.

 

 


Новости партнеров