Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Плов по-узбекски как в Ташкенте

Узбекский плов – проявление уважения к гостю.

Каждый турист, который прибывает в Узбекистан первым делом идёт попробовать в кафе или ресторан узбекский плов. Это блюдо поросло уже множеством традиций и историй. Все хотят коснуться его великолепия.

По традиции, узбекский плов считается признаком благополучия, достатка и доброжелательного отношения к гостю. Именно этим блюдом показывают степень уважения, что стало своеобразным обычаем.

Плов – это блюдо, которое давно стало универсальным и международным. Несмотря на это нет общего рецепта приготовления. В каждом уголке Земли они готовится по-разному. Отличие может быть во всём: специях, которые используют, виды риса, мяса и прочее. Однако, некоторые особенности сохраняются при всём многообразии, это «зирвак» и крупяная часть риса.

Зирвак может состоять из различных видов мяса, рыбы или же быть вегетарианским (овощи, грибы). Разнообразие видов плова зависит не только от входящих в него ингредиентов, но и от способа приготовлениях их. И так, выделяют: узбекский плов, туркменский, армянский, азербайджанский, итальянский, ферганский и т.д.

Если Вы никогда не готовили плов, то й рецептом, который поразит до глубины души, станет именно узбекский плов.

Необходимые ингредиенты:

— 200 г риса;

— 55 г сала;

— 150 г баранины;

— 100 г морковки;

— 100 г лука (репчатого);

— 2 зубчика чеснока;

— 250 мл растительного масла;

— соль, барбарис, перец, зира добавляют по вкусу.

Способ приготовления:

Наливаем растительное масло в казан и добавляем бараний жир, который должен втопиться, а шкварки убираем. Затем приступаем к нарезке продуктов: лук – кольцами; морковку – соломкой; мясо – квадратиками или прямоугольниками. Приступаем к обжарке лука, посыпанного специями. Далее добавляем в казан мясо и обжариваем вместе с луком до золотистой корочки. Это же относится и к моркови. В эту смесь наливаем воду, чтоб она покрыла все наши ингредиенты и тушим на медленном огне в течение часа. Это и есть основа плова (зирвак).

Рис необходимо также заранее приготовить. Он промывается в нескольких водах, потом его оставляют настаиваться. Когда основа готова, то к ней добавляем рис (вместе с водой), специи по вкусу и чеснок. Теперь следует довести наше блюдо до кипения. Когда вода испарилась, а рис стал рассыпчатым, доводим его до готовности 20-30 минут, делая несколько лунок.

Подаём блюдо на стол. Можно украсить зеленью.

Во-первых: специальное значение в приготовлении имеет качество риса. Самый известный считается Ферганский рис Девзира, еще очень хорош ташаузский, можно использовать Басмати, Краснодарский или в худшем случае пропаренный рис. Лучше подходит длиннозернистый рис.Надо обращать внимание на целостность зерен. Хорошо его промыть и обязательно замочить в холодной воде на 1,5-2 часа.

Во-вторых: пропорции мяса к рису — один к одному. Сперва кусочки мяса на сильном огне обжариваем до золотистой корочки в небольшом количестве масла, а потом тушим. Есть совет использовать рафинированное хлопковое масло (можно заменить на любое другое без запаха).

В третьих: количество лука и моркови (её один к одному с рисом). Здесь надо быть щедрым (тут как с маслом для каши). Лук режется полукольцами, а морковь длиной, тонкой соломкой ( терка худший вариант).

В четвертых: использование специй по вашим предпочтениям, есть уже готовые смеси для плова. Обязательно помните про барбарис или заменить айвой, зира на любителя.

В процессе приготовления любого блюда необходимо помнить, что главным универсальным ингредиентом является любовь. Именно она делает все рецепты уникальными, а приготовленное – роскошным. Приятного аппетита!


Новости партнеров