Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

День Святителя Иона, митрополита Московского и всея Руси

Бытие чудотворца Иона.

Родился великий митрополит Московский и вся России Иона в городе Галиче в благочестивой христианской семье. С отрочества юноша избрал свой путь в служении церкви и нахождении вблизи Господа. Его жизнь полна многих моментов, которые показывают истинные намерения человека, проверяют его дух и волю.

Как говорил великий святитель Фотий: «Этот монах поставит многих на путь спасения». Именно эта фраза целиком и полностью характеризует Иона.

Имя Отца Ионы было Феодор. Когда парню исполнилось 12 лет он принял постриг на территории галичского монастыря, через некоторое время перейдя в московский Симонов монастырь, где на протяжении долго времени приводил к исполнению различного рода послушания. Однажды, митрополит Московский, святитель Фотий, прибыл на территорию Симонова монастыря, закончив молебен, благословив архимандрита и братию, выявил желание благословить иноков, которые исполняли послушание выполняя монастырские работы. Придя в пекарню, он застал уснувшего от усталости инока Иону, утомленный инок уснул, согнув правую руку в благословляющем жесте. Митрополит Московский не стал будить его, при этом, благословив спящего монаха, предсказал сопровождавшим его, что Иона станет великим святителем Русской Церкви и многих наставит на путь спасения.

Как было предсказано Митрополитом Московским, по истечении нескольких лет, некогда простой монах, теперь же святитель Иона был поставлен епископом таких городов, как Рязань и Муром.

В 1431 году смерть настигла святителя Фотия. По истечении 5 лет после смерти митрополита за праведную и полную добродетелей жизнь, святитель Иона был избран митрополитом Всероссийским. Когда Иона прибыл в обитель Патриарха Иосифа II в городе Константинополе, для того чтобы быть принять поставление на митрополию, то стало известно, что совсем недавно на русскую митрополию уже посвятили священника болгарского происхождения Исидора. Некоторое время пробыв в Москве и Киеве, Исидор прибыл на территорию Флорентийского собора, где и принял унию. После чего собором русских архиереев и духовенства митрополит Исидор был низложен, и ему пришлось тайно бежать в Рим, где он и остался до конца своих дней. Всероссийским митрополитом был избран святитель Иона, все без исключения были за становление его на митрополию. И впервые, за всю историю посвящение произошло в городе Москва, благословение Патриарха Григория III.

Став Всероссийским митрополитом, святитель Иона делал веру в стране все крепче. И даже достигнув столь высокого положения в церкви все еще не забывал о малых монашеских делах. За вклад в развитие церкви Митрополит был удостоен чудотворного и прозорливого дара от Бога. В 1451 году произошло нападение татар на окрестности Москвы, при этом, ими шла усиленная подготовка нападения на сам город. Святитель Иона в сопровождении церковного клира совершал крестный ход по городу, со слезами посылая мольбы Богу о спасении города и его жителей. Во время ходы Иона повстречал старца Антония, который был иноком Чудова монастыря и сказал ему: «Сын и брат мой Антоний! Помолись милостивому Богу и Пречистой Богородице об избавлении города и всех православных христиан». Монах же молвил: «Великий святитель! Благодарим Бога и Пречистую Его Матерь: услышала Она молитвы твои и умолила Сына Своего, город и все православные христиане будут спасены по твоим молитвам. Враги скоро будут побеждены. Только мне одному суждено от Господа быть убитому врагами». Это были последние слова престарелого монаха, сразу же после его речи, татарская стрела вонзилась ему в грудь. Предсказание сбылось и через некоторое время неведомый ужас поселился в рядах захватчиков, татары в страхе бросились бежать. Молитвы святого Митрополита Ионы были услышаны.

С 1472 года и по сегодняшний день нетленные мощи Святителя покоятся в Кремлевском Успенском соборе


Новости партнеров