Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Настоящее лето в Москву придет в июле

Погода, установившаяся в конце весны — начале лета 2017 года, стала неприятным сюрпризом для многих жителей столичного региона: вместо долгожданного тепла в регионе господствует аномально холодное лето. Как и всякий раз в подобных случаях, во всем винят глобальное потепление. 

Синоптики утверждают, что строить прогнозы всегда следует с большой осторожностью: чем больше срок прогноза — тем меньше его достоверность. Семь-десять суток — максимальный срок, причем в его крайние даты вероятность ошибки существенно повышается. Поэтому с точностью сказать, каким именно будет «оставшееся» лето в Москве на самом деле очень сложно.

Синоптики же обещают, что погодный экстрим этим летом продолжится, но жара все-таки будет.

Длительных периодов холодной, дождливой, ненастной погоды не ожидается. По крайней мере, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд склонен видеть прогноз на лето «в розовом цвете».

«Мы в своих прогностических картах обозначаем температурный режим разной цветовой гаммой, в частности, розовым цветом – когда температура чуть выше или близка к норме, красным – если значительно превышает норму. У нас сейчас все розовое», – заявил Вильфанд.

При этом погода станет более неустойчивой и экстремальной, с резкими перепадами.

«Нынешним летом не только на европейской, но и на азиатской территории России прогнозируется повышенная повторяемость явлений и процессов, которые будут приводить к экстремальным, значительным отклонениям от нормы», – отметил Вильфанд.

Он уточнил, что очень засушливые дни будут чередоваться с ливнями, а столбики термометра будет бросать то в жар, то в холод.

Хотя погода этим летом, согласно прогнозам, будет в целом менее дождливой, чем в прошлом году, это не означает, что ливней будет мало. Если 2016 год был щедрым на осадки, то сейчас их количество придет в норму.

Народные приметы пока подтверждают текущую погодную ситуацию. Ранний приход весны означает непогожее лето, и в этом году потепление пришло в Москву в самом начале марта. Если на Сидора (27 мая) и Пахомия (28 мая) было холодно, то и все лето будет таким. В этом году 27 и 28 мая температура не поднималась выше 19 градусов. Также в народе верили, что чем раньше зацвела черемуха, тем жарче ожидается лето. В этом году из-за холодов черемуха припозднилась.

Холодный июнь завершится теплой погодой. 30 числа может быть обновлен абсолютный максимум этого года. В теплом секторе западного циклона температура повысится до +26…+28.

Погода будет теплой и неустойчивой, стало известно comandir.com. Во второй половине дня в зоне холодного фронта разыграется грозовой шторм — с ливнями, градом и шквалистым ветром. Выпадет около 10 мм осадков. Порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.

Отметим, что июнь идет по графику самого холодного с 2003 года. Накопленная сумма осадков на 15–20 % превысит многолетнюю норму.
Москвичей все же ждет хрестоматийная троица «тополиный пух, жара, июль». Второй месяц лета отыграется за первый: температура на следующей неделе начнет соответствовать климатической норме, достигая отметки в +30°С. Но, как говорится, есть нюанс в виде практически ежедневных, хоть и кратковременных, дождей с грозами.
В субботу, 1 июля, Москва останется в зоне влияния циклона со всеми вытекающими (из туч) последствиями. Переменная облачность, кратковременные дожди, местами возможны очаги гроз. Пишем «гроза» — подразумеваем «порывистый ветер» Из-за дождей в столице будет холоднее, чем в пятницу, что, учитывая жару накануне, даже приятно. Так, температура воздуха ночью +11…+16°С, днем +21…+26°С. Давление все еще низкое, 737 мм рт. ст.
В воскресенье характер погоды существенно не изменится — локальные грозовые дожди днем на фоне комфортных температурных показателей. Под комфортными подразумеваются +12…+17°С ночью и +21…+26°С днем. Ветер юго-западный, западный, 4–9 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон 2 июля все еще не дотягивает до нормы и составит в этот день 741 мм рт. ст.
Самый знойный месяц в году любим многими, несмотря на свой непростой и «пылкий» нрав. Именно в этот период на нашу полосу обрушивается жара. Но в июле 2017 года не следует ожидать «непосильных» температур. Начнётся июль устойчивыми +26-29 градусами. В это время второй летний месяц 2017 г. будет очень похож на начало лета, отчего население Центрального региона будет чувствовать себя весьма комфортно. После праздника Ивана Купала, который знаменуется началом сенокосных работ, июль станет более жарким, и до конца месяца температура будет колебаться от +27 до 32 градусов.

На смену знойному сезону приходит умеренно-теплый август. Как уверяет прогноз погоды на лето 2017 в Москве и Московской области, завершающий месяц станет дождливым, но теплым. Начальные даты этого месяца еще знамениты своей жарой, когда температурные отметки достигают предела в 25 жарких градусов.

Ближе к середине августовского времени столбик термометра будет планомерно понижаться, но не достигнут отметок ниже 20-ти летних градусов. А вот в самом окончании указанного месяца можно ждать небольших сюрпризов от природы. В этот момент режимы температуры могут резко понизиться, не удивительным станет, если столбик термометра опуститься до предела в 15 умеренно-прохладных градусов.

Какой август будет в 2017 году в Москве в плане осадков? Если в начальные даты августовского месяца дожди станут долгожданным природным явлением, то с середины этого же самого периода они уже превратятся в надоедливые осадки. В завершении летнего сезона осадки могут особо активизироваться, а ближе к наступлению осеннего времени года в природе проявятся сильные и длительные ливни.


Новости партнеров