Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Госдума поддержит выплаты по миллиону рублей переехавшим в деревню работникам культуры

Молодым работкам в области культуры могут начать платить по миллиону рублей, если они дадут согласие на переезд на работу в деревню. Такой законопроект на имя министра культуры Владимира Мединского в самые близкий срок будет направлен от члена комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшиновой от Единой России. Предложение поддержал заместитель министра культуры Александр Журавский. При этом выпускникам, аналогично с инициативой Земский доктор, будет выплачиваться миллион рублей, если они дадут согласие на переезд на работу в сельскую местность на пять лет.

В основе в программе Земский доктор могли участвовать только специалисты до тридцати пяти лет. Позже возрастной ценз был увеличен до пятидесяти лет. По информации Минздрава, с 2012 по прошедший год больше девятнадцати тысяч молодых медиков переехали на работу в деревню. Глава Российского союза сельской молодёжи Юлия Оглобина указала, что основным стимулом для молодежи работать в селе является доступность досуга, а не заработная плата. Получается, эта программа станет тормозом к переезду людей из деревень.

Люди сообщают, что им некуда пойти, нечем занять свой досуг, по этой причине одним из основных методов по поддержке обязано стать улучшение досуга в деревне— это и культура, и спорт, — отмечает она. По её мнению, на текущий момент в сельских домах культуры заняты прежде всего люди пожилого возраста. Это те работники, что переехал в деревни по распределению. Одновременно молодёжь имела возможность активного вовлечения местных граждан в культурную жизнь. Деревенская молодёжь уже продвинутая. Они работают в интернете и могут видеть, как немало возможностей по проведению свободного времени в городах. По этой причине они и хотят, чтобы были модные танцы, музыка. Кто-то при этом говорил, что хотят, чтобы в сёлах проводились квесты, — отмечает она.

 

 


Новости партнеров