Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Можно ли в 2017 году получить выплату из материнского капитала

Многие жители России, имеющие двух и более детей по прежнему интересуются, предусмотрены ли в текущем 2017 году какие-либо выплаты наличными деньгами в рамках программы материнского капитала.

Немного предыстории

Принимая меры, направленные на увеличение рождаемости, правительство страны разработало и ввело специальную программу поддержки материально семей, в которых родился второй и последующий ребёнок, под названием «Материнский капитал» и законодательно закрепленной ФЗ №256 от 2007 года «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Тогда планировалось, что эта программа будет работать в течение десяти лет, то есть до 2017 года. Именно поэтому в нынешнем году и стали возникать в населения вопросы, будет ли продлено её действие и будут ли в дальнейшем проводиться одноразовые выплаты наличными деньгами в рамках этой программы.

 

Размер материнского капитала и некоторые изменения, относительно того, какие наличные денежные выплаты с материнского капитала следует ожидать в текущем 2017 году

В течение всех десяти лет, на протяжении которых работала программа материнского капитала (МК), ежегодно проводилась индексация первоначально установленного размера сертификата на МК, составляющего тогда 250 тыс. рублей. В результате в 2015 году эта сумма уже равнялась 453 026 рублям, информирует comandir.com. В связи с начавшимся кризисом. После этого индексация прекратилась и саму программу едва не закрыли. Поэтому в нынешнем году было принято решение установить сумму МК на уровне 2015 года, которая была чуть выше 450 тысяч рублей.

Ещё в 2014 году Министерство экономического развития РФ попыталось закрыть программу МК, мотивируя своё решение тем, что эта программа просто не эффективна и не выполняет своего прямого назначения — стимулирования населения к повышению рождаемости в стране. Однако, правительство и другие высокопоставленные чины не подержали министерство и более того, в 2015 году появился новый ФЗ № 433, который внёс изменения в ранее принятый закон, продлив тем самым действие программы МК до конца 2018 года. Кроме того, правительством страны разработан новый законопроект, который предусматривает работу программы до 2023 года, который в скором времени будет внесён на рассмотрение Госдумы и соответствующего утверждения.

 

В связи с этим, многих по прежнему не покидал вопрос, будет ли в этом году проводится анонсированная ранее единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей. Как известно, такие выплаты осуществляются в начале года и выдаётся строго тем лицам, которые написали соответствующие заявления в конце 2016 года. Однако, в этом году никакой ясности в этом вопросе не было. Чтобы разобраться в проблеме и выработать единое решение премьер-министр Дмитрий Медведев ещё в январе месяце дал поручение Минфину и Минэкономразвитию проанализировать и определить целесообразность выплаты денежный средств в рамках этой программы. После этого между министерствами разгорелся настоящий спор, длившийся почти полгода и лишь в начале июня министр труда и социальной защиты Максим Топилин обнародовал окончательное решение по этому вопросу правительства России: «В 2017 году денежной выплаты [из материнского капитала] не будет». Тоже самое подтвердили и в Пенсионном фонде страны. Связано это, как объяснил министр, тем, что в госбюджете не предусмотрено средств на такие выплаты.


Новости партнеров