Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Митрохина задержали за одиночный пикет у Совфеда

В Москве у здания Совета федерации участники движения «Московский активист» проводят сразу несколько одиночных пикетов, приуроченных к рассмотрению палатой закона о реновации. С плакатами к месту акции, в частности, пришли депутат Мосгордумы Елена Шувалова и председатель столичного отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

Участники акции вступили в спор с пришедшей к зданию спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко. В ответ на требования протестующих отказаться от одобрения закона о реновации, председатель верхней палаты заявила, что для этого нет оснований. «Он был тщательно доработан и защищает права граждан в полной мере»,— добавила госпожа Матвиенко.

Участвовавший в споре со спикером Сергей Митрохин потребовал переноса рассмотрения закона. Госпожа Матвиенко обратила внимание, что документ обсуждается уже в течение полугода, и пообещала внимательно следить за реализацией закона.

«Если возникнет необходимость что-то уточнить, что-то изменить, мы всегда это сделаем»,— заверила спикер. Сергей Митрохин в ответ заявил о своих претензиях на пост мэра и желании решить проблему расселения общежитий.

Сразу после дискуссии лидер московского «Яблока» был задержан полицией. «Матвиенко ушла, и Митрохина сразу задержали»,— заявили в пресс-службе партии. Вскоре политик был отпущен.

«Митрохина доставили в ОВД «Тверское» рядом с Советом Федерации и практически сразу же отпустили»,— рассказал он, пишет comandir.com.

Сегодня Совет федерации, как ожидается, рассмотрит принятый Госдумой закон о реновации жилищного фонда в Москве.

Ссылаясь на данные пресс-службы «Яблока», издание отмечает, что Митрохин был задержан сразу же после короткого диалога со спикером Совфеда. По имеющейся информации, политики говорили о намерении «яблочника» стать мэром российской столицы и решить проблему расселения жителей Москвы.

На это Матвиенко отметила ему: «Не знаю, хватило бы у вас политической воли, чтобы пойти на такой крупный, мощный проект в интересах жителей Москвы».

Отметим, что 9 июня Митрохина уже задерживали во время пикета против реновации, который тогда проходил возле стен Государственной думы.


Новости партнеров