Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
Больше новостей

В Москве прошел митинг с призывом увеличить финансирование науки

Около 400 человек собрались на митинг профсоюза работников Российской академии наук (РАН) в Москве, информирует comandir.com. Ученые выступают за увеличение финансирования российской науки.

Профсоюз работников РАН в среду провел согласованный митинг в сквере Суворовской площади (метро «Достоевская»). Требования участников митинга поддержали ученые из Нижнего Новгорода, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Также солидарность высказали ученые с Дальнего Востока.

«Если нас не услышат, в сентябре-октябре будем проводить более массовые акции по всей стране», — заявил председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

Известно, что требования митингующих поддержали ученые из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока.

Выступавшие на митинге представители научных организаций РАН отмечали, что все меньше средств выделяется на проведение исследовательских работ, не хватает денег на закупку нового оборудования и поддержание научной инфраструктуры.

Идут постоянные сокращения сотрудников. «Сокращение ради выживания» — такую логику действий навязывают науке. И все для того, чтобы сохранить текущий уровень материального обеспечения исследований. Беда в том, что этот уровень и без того крайне низок.

Его никак не хватит для решения амбициозных задач, поставленных президентом перед учеными, перед страной — задач модернизации экономики страны, обеспечения лидерства России на мировом рынке.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее развитые страны — США, Япония, Франция, Нидерланды и т.д., — расходуют на фундаментальные исследования 0,4 — 0,6% ВВП, среднеразвитые страны — Венгрия, Греция, Польша, Португалия, Эстония, — 0,2 — 0,4% ВВП. А в России с 2015 по 2019 годы финансирование фундаментальной науки должно сократиться с 0,16% ВВП (уровень Мексики) до 0,13% ВВП (уровень Чили).

Вряд ли при таком финансировании наша наука окажется конкурентоспособной. Она, отмечали выступающие, будет медленно деградировать, а отставание от развитых стран только усилится.

От правительства митингующие потребовали: увеличить внутренние затраты на исследования и разработки до 1,77% ВВП, как предусмотрено Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 599, в том числе довести расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования до 0,22% ВВП уже в 2018 году.

На РНФ (Российский научный фонд) ученые требуют 30 млрд рублей; на РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) — 25 млрд; 20 млрд на государственное задание подведомственных ФАНО России научных организаций; на финансирование фундаментальных исследований в государственных научных организациях иной ведомственной принадлежности и вузах — 10 млрд рублей.


Новости партнеров