Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Министерство труда и соцзащиты выступает за необходимость выплаты из маткапитала

Целевая программа, разработанная, и запущенная еще в 2007 году и сегодня набирает все большую популярность.

Основной ее целью стала выплата капитала, индексируемого ежегодно, тем семьям, в которых с 1 января был рожден или усыновлен второй, третий и последующий ребенок.

Собрав необходимый пакет документов родители подают их в местное отделение пенсионного фонда, получая на руки сертификат специальной формы.

Получить денежные средства, причитающиеся по нему можно только спустя 3 года. Но, учитывая необходимость выплаты кредита или срочного вложения в строительство, можно существенно изменить указанные сроки.

По состоянию на первое полугодие 2017 года, правительство продолжило программу выплат из материнского капитала. В начале 2016 года уже были выплачены денежные средства в сумме 20 000 рублей, повторная выдача началась 1 июля и продлится вплоть до 30 октября.

Причем на этот раз величина денежного пособия из материнского капитала составит уже 25 000 рублей.

Но воспользоваться льготой имеют право далеко не все родители, это касается только тех, у кого родился второй и последующий малыш.

В отношении усыновителей действует точно такая же поправка. Обратиться за выплатой не могут те, кто полностью использовал деньги из материнского капитала, указанного в именном сертификате.

Повторная выплата выдается в соответствии с правилами:

1. Родитель должен явиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и оставить заявление в качестве претендента получить наличные, пишет comandir.com. Если на счете сертификата как раз осталось 25 000 рублей, по закону счет обнуляется в рекордно сжатые сроки.

2. Повторная выплата предоставляется российским гражданам, которые зарегистрированы и живут на территории Российской Федерации. Такое решение правительства объясняется целевой направленностью материальной помощи.

Повторная выплата из материнского капитала решает следующие важные задачи:

1. Улучшая финансовое состояние семьи, обеспечивает стабильность и защищает тех граждан, которые стали родителями 2 и более детей, несмотря на резкие колебания российской экономики.

2. Помощь создана в качестве рычага, регулирующего количество бедных семей, проживающих на грани нищеты, помогает справиться с понижением курса национальной валюты и снижает показатели безработицы на государственном уровне.

Не так просто было решиться чиновникам на поддержку населения в условиях экономического кризиса и давления со стороны Европы путем внедрения новых санкций.

Однако правительство России старается не забывать о незащищенных категориях и нуждающихся, которым стало еще тяжелее выходить из ситуации и продолжать жить на достойном уровне.

Повторная выплата из материнского капитала далась законодателям в 2016 году очень нелегко, споры по внедрению программы до сих пор не угасают:

1. 1 марта 2016 года был подписан антикризисный план, действующий на протяжении всего 2016 года. В первых его разделах даются рекомендации, кто первым получит наличные из материнского капитала – чиновники пришли к компромиссу и отдали первенство малоимущим семьям, которые в 2016 году еле сводят концы с концами.

2. В конце марта 2016 года прозвучало сообщение о том, что предполагается повторная выплата семьям, при чем размер ее по сравнению с предыдущим траншем будет увеличен.

В сторону были отложены предварительные совещания по поводу единоразовой выплаты в сумме 20 000 рублей и ежемесячно выдаваемых в течение 1 года 5 000 рублей, предлагаемые ранее для тех, кто представит веские доказательства к получению помощи.

3. К 19 апреля было точно определено, какой формат примут пособия из материнского капитала в 2016 году. 25 000 рублей выдадут всем семьям, подходящим под закон, вне зависимости от доходов каждого члена семьи.

4. В апреле законопроект прошел множество заседаний по рассмотрению и в конце концов был вынесен для голосования в Думу. 3 мая этот факт был опубликован на официальном сайте.

5. На начало июня закон одобрили депутаты Госдумы, внеся при этом 2 поправки, позже он был согласован с верхней палатой парламента и поступил к президенту для подписания.

Согласно поправкам, законопроект начинает свое действие после официальной публикации, как только появится решающая подпись президента России. Точные сроки, за которые Пенсионный фонд закончит подготовительные работы перед осуществлением программы в реальной жизни, пока не называются.


Новости партнеров