Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Англия обвинила Россию в незаконном получении права на проведение чемпионата мира по футболу

Во вторник ФИФА на своем официальном сайте опубликовала доклад американского следователя Майкла Гарсии по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). Рассказываем о главных вопросах российской части, на которые ответили авторы доклада.

Доклад был подготовлен в 2014 году бывшим главой следственной палаты независимого комитета ФИФА по этике Майклом Гарсией. В задачи Гарсии входило расследовать обвинения в коррупции, раздававшиеся в адрес ФИФА.

В частности, он собирал информацию о том, каким образом Россия и Катар выиграли право стать странами-хозяйками чемпионатов. В расследовании ФИФА рассматривалось поведение всех девяти стран-участниц, подавших заявки на право проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Расследованию Майкла Гарсии предшествовала публикация в германской газете Bild, которая заявила, что получила в свое распоряжение свидетельства коррупции при выборе Катара страной-хозяйкой ЧМ-2022. В материале Bild рассказывается, в частности, о 2 млн долларов, якобы выплаченных 10-летней дочери чиновника ФИФА.

В докладе отмечается – хотя Мутко не был вовлечен в повседневную работу заявочного комитета, он вместе с Сорокиным в первую очередь отвечал за взаимодействие с членами исполкома ФИФА. Кроме того, как сообщил Джорджадзе, Мутко играл политическую роль, обеспечивая поддержку со стороны Правительства и других главных заинтересованных сторон внутри страны.

Согласно свидетельствам, заявочный комитет использовал зарубежных консультантов. Были наняты Маркус Циглер и Андреа Херрен, в прошлом руководители отдела по связям с общественностью ФИФА. А в формировании заявочной книги участвовала американская компания Helios Partners, принадлежащая французской AmauryGroupe.

Вместе с тем осталось неясным, оказывало ли свои услуги спортивное маркетинговое агентство SPORTFIVE, базирующееся в Женеве и принадлежащее французской компании Lagardere Unlimited. Как заявил Сорокин, заявочный комитет не подписывал с этим агентством контракта, хотя ранее РФС с ним сотрудничал.

Вместе с тем SPORTFIVE благоприятно относилось к заявке России и могло оказывать помощь в ее продвижении. Джорджадзе подтвердил, что заявочный комитет никак не взаимодействовал со SPORTFIVE во время избирательной кампании – только уже впоследствии.

Охоту на российских футболистов открыл таблоид Daily Mail, который обвинил спортсменов в употреблении допинга. Также журналисты этого издания утверждали: едва ли не вмешательство Кремля повлияло на выбор России в качестве хозяйки предстоящего турнира. Правда, теперь им самим придется оправдываться.

В этом же докладе утверждается, что в коррупционном скандале замешаны первые лица Великобритании, пишет comandir.com. А именно лично принц Уильям и бывший премьер Дэвид Кэмерон. Они пытались договориться с делегацией Южной Кореи, чтобы Сеул проголосовал за заявку Англии.

На тот момент представитель Южной Кореи также был вице-президентом ФИФА. Два года назад его отстранили от футбольной деятельности на пять лет из-за обвинений в коррупции.


Новости партнеров