Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

День партизан и подпольщиков в России, а также другие праздники

Сегодня в России отмечают День партизан и подпольщиков, День кораблестроителя. В Армении День памяти пропавших без вести азатамартиков (защитников Родины). А в Китае чествуют Небеса.

Сегодня в нашей стране чествуют людей, которые вели борьбу с врагом на одном из самых трудных фронтов – подпольном. Также 29 июня свой профессиональный праздник отмечают в России кораблестроители. Армения вспоминает своих героев. А китайский праздник посвящен Небесам.

Этот праздник один из самых важных. Свой официальный статус он получил в 2009 году после подписания соответствующего закона президентом страны. Появлению праздника предшествовало историческое событие. Именно 29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), затрагивавшая необходимость создания партизанского движения в районах, занятых врагом. Инициаторами введения новой памятной даты стали законодатели из Брянской области, которая граничит с Беларусью и которую одно из самых первых захватили фашисты во время войны. На Брянщине сильно было развито партизанское движение. Самой известной из партизан стала Зоя Космодемьянская, убитая в первый год войны после страшных пыток. За время войны партизанское движение развивалось, обогащало свою теорию и практику.

Это, можно сказать, новорожденный праздник, появившийся лишь в этом году. Инициатором выступило Минпромторга России вместе с другими организациями. Над введением этой памятной даты задумывались уже давно, однако к реальным действиям правительство перешло только сейчас. Дата была выбрана потому, что именно 29 июня 1667 года появился царский указ о строительстве первого русского корабля. Фрегат «Орел» был первым кораблем, построенным на государственные деньги и по госзаказу. В России есть памятник этому первому кораблю. Есть мнение, что трехцветный российский флаг впервые был поднят именно на «Орле». Судостроительное дело в нашей стране имеет давнюю и очень славную историю, которая заслуживает того, чтобы о ней помнили.

Сегодня Армения вспоминает своих героев, пропавших без вести во время военных действий в Арцахе. Их называют азатамартиками, что дословно означает «борец за свободу». Так называют добровольцев, принимавших участие в войне в Нагорном Карабахе в 90-х годах прошлого века. Когда распадался СССР, Армения переживала конфликты с Азербайджаном по причине спорных территорий в Нагорном Карабахе. Когда там попытались провозгласить независимость, все вылилось в вооруженный конфликт с армией Азербайджана. Армения заняла сторону Арцаха. Эти территориальные споры привели к большому количеству человеческих жертв как с одной, так и с другой стороны. Помимо погибших, есть множество пропавших без вести. Таких около тысячи. Эту памятную дату Армения отмечает с 2000 года.

Этот праздник отмечают в шестой день шестого лунного месяца. В нумерологии это очень знаменательный день. Он посвящен Богу Неба. Сегодня нужно возносить молитвы и благодарения. Семьи собираются на ритуальный обед, готовят особенные пампушки, а также режут скор. Потом занимаются жжением бумаги и благовоний. Другое название этого праздника Поклонение покровителю червей и насекомых. Нужно просить богов не порождать вредителей. Раньше в этот день мылись, стирали и сушили одежду, купали домашних любимцев и прокуривали домашние вещи, чтобы изгнать насекомых.


Новости партнеров