Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Правительство РФ обещает повысить пенсии уже с 1 августа

Этим летом работающих российских пенсионеров ждет небольшое увеличение пенсии, но произойдет это не с 1 июля 2017 года, как ожидают многие, а с 1 августа.

В правительстве заговорили о повышении пенсии россиянам. По словам зампреда Ольги Голодец, средний размер пенсии в России должен составлять 16,4 тысяч рублей, что эквивалентно двум прожиточным минимумам пенсионера в стране. По мнению чиновницы, такая цифра является «социально оправданной и экономически обоснованной».

Повышение пенсий работающим пенсионерам в России в 2017 году произойдет 1 августа. Это произойдет благодаря корректировке Пенсионного фонда РФ.

Однако в отличие от индексации с увеличением пенсии на определенный процент, нынешняя прибавка носит индивидуальный характер, а ее размер зависит как от уровня заработной платы работающего пенсионера, так и от его возраста.

Таким образом, чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, сообщает comandir.com. В результате прибавка к пенсии в 2017 году будет больше.

В настоящее время в России проживает порядка 10 миллионов пенсионеров, которые продолжают официально работать. Сколько людей подрабатывают неофициально, статистике неведомо.

По этой причине вполне объясним повышенный интерес с их стороны к такому вопросу, как восстановление права на получение пенсий с регулярными надбавками.

Как известно, не так давно власти пошли на столь непопулярный шаг, как отказ от индексации пенсий для трудящихся граждан. Дело в том, что бюджет России в условиях кризиса постоянно нуждается в оптимизации и ротации.

В списке первоочередных мер по сокращению социальных расходов оказалась такая статья, как индексация пенсий работающим пенсионерам. От нее хоть и отказались, но в дальнейшем не исключается вариант по восстановлению данной категории нуждающихся в этой привилегии.

При этом Министерство финансов России выступило с предложением отменить пенсии для тех работающих пенсионеров, чей доход превышает 500 тысяч рублей в год. Также предлагается отменить и фиксированную плату тем, кто зарабатывает больше двух прожиточных минимумов — а это 22 тысячи рублей.

После увольнения пенсии таким граждан пересмотрят.

Пересмотр суммы выплаты означает ее повышение на размер всех пропущенных индексаций по причине работы гражданина. Также на конечную сумму повлияют:

 

  • Общий стаж работы.
  • Число накопленных пенсионных коэффициентов.
  • Существуют определенные тонкости в оформлении перерасчета:
  • Если гражданин уволился в срок до 31 марта, то для своевременного пересчета суммы пенсии гражданину необходимо лично обратиться в ПФ.

Более поздние сведения об окончании трудовой деятельности граждан пенсионный фонд получает в автоматизированном режиме.


Новости партнеров