Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выключенные смартфоны таят в себе скрытую угрозу

В авторитетном научном издании Journal of the Association for Consumer Research американские ученые представили выводы об опасности смартфонов. Сообщается, что даже в выключенном состоянии, гаджет представляет собой опасность для когнитивных функций человека. В первую очередь, речь идет о неспособности считать в уме.

Ученые из Техасского университета в Остине определили опасность у смартфонов, которую невозможно устранить даже если устройство выключено.

По словам экспертов, смартфон отвлекает человека, и это приводит к снижению его когнитивных способностей, в частности, возможности быстро считать в уме. Это наблюдение действует, и если гаджет выключен.

К таким выводам авторы пришли, когда протестировали когнитивные способности разных людей, у которых тем или иным способом был ограничен доступ к собственным смартфонам.

Наилучшие результаты показали участники эксперимента, гаджеты которых находились в других помещениях.

Специалисты объясняют это тем, что часть умственных усилий человека отводится на наблюдение за смартфоном.

А если участника эксперимента устройство вообще не отвлекало (смартфона не было в помещении, где находился участник), человек вообще не тратил сил на наблюдение за телефоном и лучше концентрировался над поставленными задачами, чем другие.

Ранее другая группа исследователей получила ещё более красноречивые доказательства, что «зависимость от смартфона» не требует исправно работающего гаджета. Как сообщал ряд средств массовой информации, в ходе эксперименты участники, которым был выдан кусок пластика, лишь по форме напоминающий телефон, чувствовали, как он вибрировал в их кармане, пусть никакой технической «начинки» в нём не было. Тогда специалисты пришли к выводу, что подобные «муляжи» можно использовать, чтобы помогать людям осознавать свою «зависимость от смартфонов» и тем самым делать первый шаг к избавлению от неё. А ещё одни специалисты ранее обнаружили, что женщины подвержены «смартфонозависимости» в несколько большей степени, чем представители сильного пола, информирует comandir.com.

Смартфо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.

Также коммуникатор (англ. communicator, PDA phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Хотя в мобильных телефонах практически всегда были дополнительные функции (калькулятор, календарь), со временем выпускались все более и более интеллектуальные модели, для подчеркивания возросшей функциональности и вычислительной мощности таких моделей ввели термин «смартфон». В эру роста популярности КПК — они стали выпускаться с функциями мобильного телефона, такие устройства были названы коммуникаторами. В настоящее время разделение на смартфоны и коммуникаторы не актуально, оба термина обозначают одно и то же.

Смартфоны отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков). Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов по сравнению с обычными мобильными телефонами.


Новости партнеров