Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Бывший директор "Гоголь-центра" по подозрению в хищении бюджетных средств

Экс-продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского перевели из свидетеля в статус подозреваемого по делу хищении бюджетных средств. Защитник другой фигурантки Нины Масляевой Юрий Зацев считает, что это не последнее задержание.

Следственный комитет (СК) подтвердил задержание бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, говорится в официальном сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Согласно сообщению СК экс-директор театра был задержан накануне, 19 июня, в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее о задержании экс-директора «Гоголь-центра» сообщали СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По этой информации, Малобродский был задержан накануне в Москве. Сначала он был вызван в столичный главк в качестве свидетеля, однако по результатам допроса его статус по делу был изменен на подозреваемого.

Алексей Малобродский покинул «Гоголь-центр» в марте этого года. Его место директора театра заняла Анастасия Голуб. По результатам проведенного аудита Голуб рассказала, что в течение долгого времени театр не делал отчислений во внебюджетный фонд и не перечислял налоги по физическим лицам.

Когда прошли обыски в «Гоголь-центре», Малобродский рассказывал журналистам, что в бытность директором «в прокуратуру ходил как на работу», а различные жалобы на театр в правоохранительные органы не прекращались с момента переименования Театра имени Гоголя в «Гоголь-центр».

«Одной из главных причин этого стало отсутствие ведения плановой финансовой хозяйственной деятельности», — сообщила Голуб. По ее словам, руководство театра предложило департаменту культуры ряд антикризисных мер, в том числе «изменение основных показателей театра с точки зрения штатного расписания и проката репертуара».

Московский театральный продюсер, бывший директор «Гоголь-центра» Малобродский был задержан 19 июня, по подозрению в хищении бюджетных средств: сначала. Его вызвали к следователям как свидетеля, а затем он стал подозреваемым.

Речь идет, по данным следствия, о хищении функционерами «Седьмой студии» около 200 млн рублей в период с 2011 по 2014 годы — деньги были выделены из бюджета на развитие и популяризацию искусства. Помимо Малобродского, также были задержаны бывший главный бухгалтер «Гоголь-центра» Нина Масляева и бывший гендиректор Юрий Итин.

В числе обвинений — хищение средств, выделенных на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Малобродский свою вину отрицает.

На прошлой неделе Пресненский суд Москвы вынес решение об аресте Алексея Малобродского — в СИЗО продюсер может провести два месяца.

23 мая прошли обыски дома у Кирилла Серебренникова и в театре «Гоголь-центр». Они состоялись в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии» Серебренникова. В материалах дела говорится об ущербе в 200 миллионов рублей.

По делу «Седьмой студии» проходят ее бывший главный бухгалтер Нина Масляева и бывший гендиректор Юрий Итин, передает comandir.com. Масляева находится под стражей, Итин заключен под домашний арест. По словам Масляевой, она готова сотрудничать со следствием.


Новости партнеров