Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Египетский вопрос: российские министры посетили популярное туристическое направление

Самолеты из России могут снова начать летать в Египет через 1-2 недели после принятия решения о возобновлении авиасообщения. Об этом журналистам рассказал глава Министерства транспорта Максим Соколов.

«Это зависит от египетской стороны и ее реального исполнения норм безопасности, которые были прописаны в дорожной карте. Как только соответствующее уведомление будет направлено, наши эксперты незамедлительно выедут для инспекции египетских аэропортов, составят заключение, и в случае соответствующих решений руководства страны авиакомпании в достаточно быстрый срок — в течение недели-двух смогут мобилизовать свои провозные способности для осуществления перевозок».

В 2017 году вряд ли россияне смогут полететь на отдых в Египет, ведь вопрос о подписании соглашения касательно возобновления авиасообщения между странами так и не решен. Эксперты полагают, что ждать открытия страны пирамид ранее 2018 года не стоит, однако многие граждане РФ не теряют надежду, что смогут отправиться к пирамидам хотя бы в октябре или ноябре 2017 года.

Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом остается едва ли не главной проблемой в диалоге двух стран. Причем решение ее связано как с дипломатическими вопросами, так и с вопросами безопасности. Обсуждение этой комплексной задачи было в центре внимания на переговорах, которые провели в Каире министры обороны и иностранных дел России и Египта. О чем еще шла речь на этой встрече, почему для нее был выбран формат «два плюс два» и как вообще складываются сегодня отношения двух стран.

Формат встречи «два плюс два» — когда переговоры одновременно ведут главы и оборонных, и дипломатических ведомств — используется редко и только для диалога с наиболее важными партнерами. Например, не так давно в этом формате прошла министерская встреча в Токио. А до начала украинского кризиса в формате «два плюс два» встречались представители России и США. Для российско-египетских отношений этот формат также не в новинку: впервые его опробовали в 2013 году в Каире, год спустя повторили в Москве. Оба раза стороны подчеркивали теплоту и прочность связей.

Российские власти неоднократно отчитывались о проверках египетских аэропортов. Говорили о недочетах, но также и о достижениях. Египетские СМИ писали, что аэропорты стали похожи на неприступные крепости. Впрочем, российскую сторону подобное положение вещей не устраивает.

После серии терактов против христиан-коптов российская сторона повысила требования к безопасности в аэропортах Египта и выдвинула ряд новых пунктов, обязательных к исполнению.

В Египте некоторые из них вызывают категорическое неприятие. В частности, страна против постоянного присутствия в своих аэропортах специалистов из РФ.

Бывший глава Союза туристических палат Египта и член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Ильхами аз-Заят заявил, что в международных аэропортах Египта аэропортах установлено необходимое оборудование, которое позволяет усилить уровень контроля за сотрудниками хабов и зонами досмотра пассажиров.

В Египте всегда рады российским туристам, их там ждут. Но не надеются, что в ближайшее время произойдёт возвращение российских туристов. Такое заявление сделал Мустафа Халиль — замглавы Союза туристических палат Арабской Республики Египет.

По его мнению, в настоящее время нет никаких признаков того, что в скором времени будет восстановлено авиасообщение между Египтом и Россией. Тем не менее, в Египте хотят, чтобы российские туристы снова начали приезжать в страну. По его словам, туристический бизнес Египта уже разработал специальную компанию, которая направлена на привлечение путешественников из России. Она будет запущена сразу после того, как будут сняты ограничения на авиа-полёты.

Ранее представители туристической отрасли Египта заявляли, что возвращение российских туристов произойдёт не раньше середины следующего года. Хишам Али — глава Ассоциации Туристических Инвесторов Южного Синая отметил, что египетские власти принимают все усилия для обеспечения безопасности в аэропортах страны для того, чтобы восстановить туристический поток их России. Но российское правительство выдвигает всё новые и новые требования.

В мае этого года Максим Соколов — министр транспорта РФ рассказал, что существенных изменений в переговорах по вопросу возобновления полётов из России в Египет пока нет. Тем не менее, переговоры продолжаются.

Эксперты в авиационной области считают, что Египет не проявляет должной активности к поиску компромиссных решений в вопросах авиационной безопасности и перестал приглашать специалистов из России для проведения инспекций в своих аэропортах.

Местные жители также всё меньше верят, что туристический поток из России скоро возобновится. Подтверждением этому стало сокращение русскоязычного персонала в египетских туристических компаниях.

Тем временем, туристы из Европы возвращаются в Египет. Возобновились чартерные рейсы из Чехии, стало известно comandir.com. По сведениям Ahram Online, 12 июня на египетский Шарм-эль-Шейх прибыл первый рейс. На борту самолёта находилось 150 чешских туристов. По мнению экспертов, если будет хороший спрос на туры в Египет, то вылетов из Праги может стать больше.

Туроператоры Германии также заявили о возвращении Египта на туристический рынок. По их данным в этом сезоне будет заметен 50 % рост. Ожидается, что осенью полёты в Египет возобновит и Швейцария.

На новые системы безопасности страна пирамид, по его информации, потратила 45 миллионов долларов. Следовательно, уже сейчас может принимать российских туристов, вот только вопрос о полетах перешел в политическую плоскость.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос с возобновлением полетов в Египет будет разрешен ровно после того, как Египет закроет все прорехи в системах безопасности своих воздушных гаваней, а также предоставит соответствующие отчеты. Пока, судя по всему, этот процесс не доведен до конца. По этой причине никто не берется называть конкретных сроков разрешения проблемы. Если опираться на неофициальные источники, то египетское направление откроется осенью 2017 года. Пока обходится без конкретики.

Россиянам в сложившихся условиях следует попросту запастись терпением и осознать, что их безопасность не должна ставиться по сомнение в современном мире, где уровень террористической угрозы — зашкаливает.

Напомним, полеты в Египет были приостановлены в ноябре 2015-ого — после теракта на борту российского самолета. Тогда над Синайским полуостровом погибли более двух сотен россиян.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года, после крушения самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.


Новости партнеров