Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Выездной ли вы: проверка ограничения на выезд за границу

Собрались за границу? Проверьте себя на наличие в «чёрных списках» невыездных. Несколько опрометчиво неоплаченных штрафов могут нарушить всё планы по заграничной поездке.

Законодательство предусматривает довольно сложную процедуру запрета на выезд за пределы России, оставляя эту меру на крайний случай. А не знать о том, что вам установлен запрет на выезд и быть ошарашенным об этом на границе, если вы хотя бы более-менее добропорядочный гражданин, очень маловероятно.

Хотя сам по себе неоплаченный штраф или долг, или не оплаченный кредит может быть основанием для автоматического запрета выезда гражданина РФ за границу. Для этого нужно по неуважительной причине пропустить срок оплаты долга или штрафа, затем дело должника должно быть передано в суд, который должен вынести постановление о взыскании задолженности, после суда дело передано на исполнение в службу судебных приставов (ФССП). Но и это ещё не всё!

Судебные приставы разместили информацию о невыездных гражданах на сайте госуслуг. И любой гражданин теперь сможет проверить свои данные через сайт: фамилию, имя, отчество, паспортные данные. Кроме того если в списках будут обнаружены ошибки, то о них можно будет сообщить и исправить.

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Фердауис Юсупов, сообщил, что за 10 месяцев судебные приставы Москвы временно ограничили право на выезд за границу 22 тысячам 614 гражданам. Их этого числа 4 тысячи 430 человек должники по алиментам.

«На интернет-портале госуслуг любой желающий может свободно узнать, применена ли к нему данная мера», — цитирует «Российская газета» слова Фердауиса Юсупова.

По его данным право выезда ограничено более 19 тысячам граждан. Остальные же вычеркнуты из списков: или закрыли долги или были оправданы.

Судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России только после того, как попытки взыскать долг окажутся безуспешными. После того, как фамилия должника попадает в базу данных граждан, которым ограничен выезд за границу, должник не может выехать за границу России, а также не может получить.

Причём не выпустят в любом пограничном пункте, так как принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы Российской Федерации действуют на всех пунктах пограничного контроля от Калининграда до Владивостока.

Летом 2013 года должникам сделали послабление. Если сумма задолженности по исполнительному листу не превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель не вправе выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. То есть, для того чтобы стать невыездным, задолженность должна превышать 10000 рублей.

О том, что выехать за границу не получится, служба судебных приставов должна прислать гражданину извещение, в котором будет чётко указано, когда, за что, и в течении какого времени должнику ограничен выезд за границу. Конечно же, в большинстве случаев включение в «чёрный список» для должников не должно быть неожиданностью. Ведь сложно «забыть» заплатить алименты, или какие-либо другие долги.

Но, тем не менее, вполне возможны случаи, когда за гражданином числятся какие-либо штрафы (например, за нарушение привил дорожного движения), но уведомление о них по каким-либо причинам не дошли, суд состоялся заочно, и судебные приставы приняли решение ограничить выезд за границу.

Чтобы не узнать об этом неприятном событии в аэропорту или на границе, лучше проверить себя по базе судебных приставов на сайте ФСПП fssprus.ru Если задолженность есть, её можно оплатить прямо на сайте (или сформировать платёжку, и сделать это позже).Информация о должнике будет удалена из базы через несколько дней (деньги должны дойти до приставов, те в свою очередь их перешлют их по назначению). В отдельных случаях это может занять гораздо больше времени, например, месяц. Поэтому если оплатить задолженность прямо в аэропорту на глазах у пограничников, то за границу всё равно не выпустят, так как деньги хоть и заплачены, но распределены по получателям.

Если на сайте ФСПП нет сведений об ограничения выезда, но известно, что дело передано судебным приставам, лучше обратиться непосредственно в службу судебных приставов. Но учтите, ни в коем случае не нужно спрашивать у самого судебного пристава, он лицо заинтересованное и как только он узнает о планах выезда за границу, сразу создаст постановление о не выезде. Поэтому нужно тихо и молча с паспортом мы обращаемся в канцелярию и уточнить вопрос: есть ли ограничение на выезд за границу, или нет.

Как ещё узнать о долгах по штрафам? И только по штрафам, о других задолженностях и о запрете выезда так не узнать не получится. На сайте госуслуг зарегистрированные пользователи могут получить справку из федеральной налоговой службы о наличии долгов по налогам, пеням и штрафам: epgu.gosuslugi.ru.

На сайте ФНС можно получить те же сведения: service.nalog.ru, но для этого необходимо знать номер своего ИНН.

Но как быть, если нужно срочно выехать за границу, но стоит запрет? Есть несколько способов, начну с официального. Если есть уважительные причины, например, тяжёлая болезнь или смерть родственника, то можно попытаться обратиться к руководству территориального отделения ФСПП, и попытаться решить вопрос о снятии запрета на выезд.

Если с ФСПП договориться не удалось, есть несколько неофициальных способов выезда за границу:

Дело в том, что максимальный срок ограничения выезда за границу – 6 месяцев, по истечении этого срока судебные приставы должны поставить новый запрет. Как правило, это занимает 10-15 дней, в течении которых можно без проблем выехать без проблем. Пустить обратно в России пограничники обязаны, ведь стоит запрет на выезд, а не на въезд из России.

Самый лёгкий и распространённый способ – выехать из России через Белоруссию. Между нашими странами нет никакого пограничного контроля, и нет общей базы по невыездным. Правда, между двумя странами есть проект по создании общей базы «невыездных» граждан, но пока чётких сроков создания такой базы нет.

Можно взять билет на поезд до Калининграда, и выйти в Литве. Но для этого нужна действующая шенгенская виза.

Можно попробовать сесть на поезд, следующий через Казахстан (например, из Кургана в Омск), с выходом в казахском Петропавловске, информирует comandir.com. Правда, есть много случаев, когда российские пограничники не пропускают «невыездных» граждан, и просто высаживают с поезда.

Ну а если вы сомневаетесь, вы можете проверить наличие числящейся за вами в службе судебных приставов задолженности даже не выходя из дома. Для этого можно воспользоваться он-лайн сервисом, предоставляемым Федеральной службой судебных приставов. Выберите из списка регион вашего проживания (прописки) и перейдите к форме он-лайн проверки задолженности (кнопка «Проверить задолженность»).

Если же вы не доверяете сведениям официальных сайтов государственных органов, можете воспользоваться коммерческим сервисом «НЕВЫЛЕТ». Данный сервис выдает подробный отчет с оценкой вероятности того, выпустят или не выпустят вас за границу при наличии или отсутствии долгов. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо ввести свои персональные данные* в форму поиска:


Новости партнеров