Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Святые мощи Николая Чудотворца прибудут в Санкт-Петербург 13 июля

В мае мощи привезли специальным рейсом на территорию России. В Москве они выставлены в храме Христа Спасителя. Уже более миллиона паломников поклонились святыне, а людей не становится меньше. Дальше мощи поедут в Санкт-Петербург

Николай Чудотворец, Николай Мокрый, Николай Угодник, Санта Клаус – это далеко не все имена одного из самых любимых и почитаемых православных святых. Самое интересное, что о нем знают не только христиане, но и люди, придерживающиеся других вероисповеданий.

В столице мощи принял храм Христа Спасителя. Святыня прибыла 21 мая, и в этот же день после обеда был открыт доступ для посещения. Чтобы в очереди был порядок, создали Штаб организованного доступа к святыне. Добровольцы, работающие там, во всем помогают паломникам. Так что не стоит опасаться, что в случае какой-то проблемы вы останетесь с ней один на один. Вам подскажут, где занимать очередь, где лучше купить поесть или отдохнуть. Храм работает каждый день с 8 утра и до 9 вечера. Очередь к мощам есть всегда. Только от дня недели зависит, сколько именно людей находится в очереди и сколько придется стоять.

Пока мощи находятся в России, посетить их можно в двух городах, сначала в Москве, а затем в Санкт-Петербурге. В столице мощи будут находиться до 12 июля включительно. Дальше они оправляются в Питер, где и будут пребывать до самого своего отправления назад в Италию 28 июля. В Санкт-Петербурге мощи будут находиться в Александро-Невской Лавре. Как к ним будет организован доступ, станет ясно позднее.

В рабочие дни количество людей колеблется в пределах от 18 до 25 тысяч. Как правило, очередь не превышает двух километров. И занимать ее можно возле Крымского моста. Конечно, ситуация может деть ото дня меняться. Это лишь усредненные показатели. Стоять в будни можно до 4 часов. Бывает и так, что уже после двух часов ожидания, люди попадают в храм. В будни многие рекомендуют занимать очередь уже после 17 часов, тогда стоять приходится меньше всего. Однако в выходные все меняется. Людей становится значительно больше. Очередь растягивается до станции метро «Фрунзенская», а иногда и дальше. Прибывают автобусы с паломниками из других стран и регионов России. Люди стоят по 12-13 часов. Бывали даже случаи госпитализации тех, кому стало плохо.

Если вы собираетесь посетить мощи в Санкт-Петербурге, обратите внимание на рекомендации, выработанные на основе московского опыта. Изучайте прогноз погоды на выбранный вами день. Оденьте что-то максимально удобное. На ногах также должна быть комфортная обувь. Стоять придется долго в любом случае. Возьмите еду и питье, или деньги, чтобы все это приобрести на месте. Если с вами будет маленький ребенок, продумайте, чем его можно будет занять во время ожидания.


Новости партнеров