Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Выплат наличными из материнского капитала не будет в текущем году

Программа материнского капитала отметила свое 10-летие. И, как это ни грустно, в 2018 году по всем официальным документам прекращает свое существование. Миллионы семей имели возможность благодаря ей обеспечить старость, обучение детей или же улучшение квартирных условий. А в случае острой необходимости можно было оформить единовременную выплату.

Программа материнского капитала для многих семей оказалась настоящей поддержкой. Один ребенок – это уже трудности для семейного бюджета, а второй ребенок для него настоящее испытание.

Изначально целью введения программы было дать возможность семьям, в которых родился второй ребенок, улучшить свои жилищные условия. Конечно, сертификат не погашал всей суммы, однако оставшуюся часть уже значительно легче было достать. Именно так и тратились деньги в подавляющем большинстве случаев. В каждой семье случаются моменты, когда денег катастрофически не хватает, в этом случае также можно было обратиться к материнскому капиталу и оформить единовременную выплату в 25 тысяч рублей. Но это лишь в том случае, если сумма уже не была истрачена ранее. Дополнительным бонусом программы являлась ежегодная индексация всей суммы. За время существования проекта размер материнского капитала из 250 первоначальных тысяч вырос до 453 тысяч.

Как ни банально это звучит, однако все меняется. Не исключением стала и экономическая обстановка в России. С бюджетом вообще беда, поэтому осилить дальнейшую индексацию суммы материнского капитала и не смогли. Президент подписал закон, согласно которому в дальнейшем сумма сертификата остается фиксированной, то есть на уровне 453 тысяч. В этом же году правительство, наконец, вынесло решение относительно судьбы единовременной выплаты, которая вызывала массу дискуссий и споров. К сожалению, это решение не на пользу обычным гражданам. В 2017 году выплата наличными из материнского капитала осуществляться не будет. Это решение 1 июня 2017 года озвучил Максим Топилин, глава Минтруда.

Ранее премьер-министр России поручил министерствам рассмотреть вопрос о целесообразности единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала в 2017 году и представить свои заключения до 5 апреля. Глава Минтруда уточнял, что средства на единовременную выплату из маткапитала в бюджете текущего года не заложены.

Когда президенту задали вопрос относительно дальнейшей судьбы материнского капитала, он ответил, что на данный момент не может сказать ничего определенного. Все это нужно всесторонне изучить. Владимир Путин согласился, что для поддержания семей с двумя детьми все равно нужна единовременная выплата. Он пообещал все это обсудить с правительством. В любом случае программа существовать будет и после 2018 года, правда, еще не понятно, в каком формате.


Новости партнеров