Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Когда будут праздновать день кораблестроителя в России

Российская Федерация в этом году пополнила свой календарь еще одним праздником. Так 30 мая 2017 года постановлением правительства №659 был установлен праздник – День кораблестроителя. Дату празднования назначили на 29 июня, так как это дата сооружения первого корабля. Отмечать его будут по всей России.

Именно 29 июня 1667 года Алексей Михайлович Романов выдал указ о строительстве корабля, под названием «Орел». Впервые об этом дне заговорили два года назад. Ведь именно в 2015 году исполнялось 350 лет, со дня выдачи данного указа.

История возникновения кораблестроения в России

 Для того что бы детально узнать о кораблестроительстве, нужно начать с древних времен, начиная с периода Киевской Руси. Так первые палубные судна на территории России начали строить еще в 12 веке. А вот морское судостроение началось в конце 15 века.

Так в 1634 году было построено первое морское судно, но его не учитывают как первое русское, так строительство проходило по иностранной конструкции. А вот, уже первые действительно государственные начали стоить именно в 1667 году и подлились эти стройки до 1669 год. Этот военно-морской фрегат, под названием «Орел», был предназначен для охраны торговых суден в Каспийском море. А вот уже в 1714 году, во времена правления Петра Первого, Российская империя имела свой парусный флот.

Современное кораблестроение в России

На сегодняшний день в России работают более тысячи предприятий, которые занимаются судостроением и ремонтом суден. Так можно с уверенностью сказать, что за три с половиной века российский опыт достиг гигантских масштабов, поэтому и занимает весомое место в мировом судостроении.

В наши дни в области судостроения задействованы больше 200 000 людей. Так, по подсчетам, только в 2015 году российскими судостроительными учреждениями было изготовлено 110 суден, а вот в 2016 году, уже 112 суден. Так мы видим, что с каждым годом эта отрасль набирает новые обороты.


Новости партнеров