Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

29 июня отмечают народный праздник Тихон Тихий

Нынешний летний день полон разных торжеств и памятных дат. В частности, в РФ 29 июня отмечается: День кораблестроителя, День партизан и подпольщиков. Следует выделить и важное событие в этническом календаре восточных славян, где сегодня чествуется Святитель Тихон. Есть и другие торжества.

День кораблестроителя 2023

Подписанным постановлением Правительства России от 30 мая 2017 года № 659 установлен профессиональный праздник — День кораблестроителя (судостроителя). Праздник будет отмечаться 29 июня, сообщается на сайте Правительства России.

29 июня отмечают народный праздник Тихон Тихий

29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орел». Согласно заключению Российского исторического общества, это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу. В этом году исполняется 350 лет со дня издания этого указа.

В настоящее время в судостроительной отрасли с учетом смежных производств по всей России работают более 200 тысяч человек.

Отмечаемый ежегодно 29 июня День партизан и подпольщиков — важная дата в календаре российских памятных дат. 10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Закон вступил в силу 1 января 2010 года. А предпосылкой установления данной памятной даты именно на 29 июня послужило одно историческое событие. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области — области, граничащей с Беларусью и одной из первых принявшей удары фашистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения.

В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение этой «военной» памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы. И несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.

В этот День по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Также чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.

В этот день вспоминают святителя Тихона. Семья Тихона происходила с острова Кипр, из города Амафунта, и отличалась благочестием, в котором и воспитала своего сына, особо привив ему любовь к чтению Священных книг.

Согласно преданию, Тихон обрел дар чудотворения еще в детстве. Как-то раз отец послал его продавать хлеб. Но вместо этого Тихон роздал его неимущим, за что отец рассердился на него, но мальчик лишь сказал в ответ слова Священного писания: «Дающий Богу сторицей примет».

Отец Тихона был безмерно удивлен, когда в прежде пустом хлебном хранилище теперь вдруг обнаружил множество превосходно выпеченных хлебов.

Служение церкви Тихон начал в качестве чтеца, позже стал диаконом при епископе Мемноне, а после его смерти сам стал епископом. Борясь с язычеством на Кипре не только проповедями, но и уничтожением мест идолопоклонничества, Тихон, тем не менее, был известен как человек милосердный и добрый как с христианами, так и с не всегда покорными язычниками.

Ему молились, когда болели зубы, да еще приговаривали: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!»

Прозвание Тихона Тихим стало результатом множества народных суеверий, относящихся к этому дню. Так, верили, что с утра этого дня постепенно оставляют свои песни большинство птиц, кроме, разве что, соловья, выводящего трели до самого Петрова дня. Звери ведут себя тихо, больше сидят в норах.

Даже светило: «На Тихона солнце идет тихо». Любопытно, что последние поверье подтвердили астрономы — наша планета действительно движется в это время по орбите несколько медленнее, чем в начале года.

Проводили наши предки на Тихона и «толоки», когда под открытым небом ставили столы с угощением и вином для работников, нанятых унавозить поля, и так, с песнями и танцами, народ гулял до самой темноты. Хороши были толоки и в помощь бедным семействам, у которых поводов для веселья было совсем мало.

В ночь же на Тихона кое-где девушки раздевались, чтобы вместе, разумеется, незаметно для посторонних глаз, пробежать вокруг огорода, чтобы все уродилось, и обряд назывался «обегание непорочных дев вокруг гряд».

Каждый год 29 июня в Испанию съезжаются тысячи туристов. А все ради того, чтобы поучаствовать или поглазеть на винную вакханалию, которая разворачивается в провинции Риоха. Здесь, между жителями двух небольших городков Аро и Миранда-Де-Эбро, разделенных между собой горами, происходит винная баталия. Вот из-за этих-то гор давным-давно и проходила настоящая битва.

Со временем она стала носить развлекательный характер. Празднество начинается с того, что мэры двух городков на лошадях поднимаются на гору и закрепляют на ее вершине флаг. В тот же миг тысячи участников мероприятия с канистрами, водными пистолетами, ведрами и прочими емкостями, заполненными красным вином, поливают друг друга, пока не промокнут до нитки, передает comandir.com. Битва обычно длится около двух часов. Затем довольные и захмелевшие участники, в мокрой от вина одежде, бегут на главную площадь города, где веселье продолжается – исполняются традиционные испанские песни и танцы, устраиваются пикники. Празднество завершается боем быков.

День преподобного Моисея Оптинского отмечается православными христианами 29 июня. Старчество, процветавшее, во многом обязано своим существованием Схиархимандрит преподобный Моисей жил в Оптиной в 1782-1862 гг. Его заслуга состоит в том, что благодаря его совместной работе со старцами Макарием и Львом, стало возможно внешнее благоустройство и духовный расцвет Оптиной Пустыни.

День святых апостолов Петра и Павла у западных христиан (католический праздник)


Новости партнеров