Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Что нужно знать, находясь в очереди к мощам Николая Чудотворца

Очередь к Храму Христа Спасителя продолжает оставаться внушительной. Это обусловлено большим желанием православных верующих приложиться к мощам Николая Чудотворца, которые сейчас выставлены в главном православном храме страны.

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца, размещенным в храме Христа Спасителя в Москве, утром во вторник составляет около 6,5 часов, сообщается на официальном сайте принесения мощей святого Николая Чудотворца в Россию. Наплыв желающих прикоснуться к святыне обычно фиксируется в выходные дни.

«27 июня 2017 года, московское время: 9:45, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на Фрунзенской набережной. Станция метро «Фрунзенская» (на выходе из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта). Расчетное время нахождения в очереди — примерно 6,5 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников)», — говорится в сообщении.

Учитывая то обстоятельство, что сегодня будний день, представляется возможным, что данные значения будут уместны и 29 июня 2017 года.

Следить за передвижением очереди онлайн можно на сайте Принесения мощей Николая Угодника в России или в соцсетях. Это позволит ответить на вопрос, где занимать очередь в конкретный день.

Напомним, 21 мая 2017 года в Москву из итальянского Бари доставили мощи одного из самых почитаемых христианских святых — Николая Чудотворца; они впервые за 930 лет покинули город. С 22 мая по 12 июля верующие смогут приложиться к ковчегу со святыней в храме Христа Спасителя. В первый же день туда выстроилась огромная очередь — похожая на те, что стояли к поясу Богородицы в 2011 году и Дарам волхвов в 2014-м.

«Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику, информирует comandir.com. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. <…> Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто вам дорог, и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех», — говорится на официальном сайте принесения святыни в Россию.

Организаторы напоминают, что очередь вдоль Пречистенской набережной разбита на отсеки. Это объясняется тем, что «позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить», при переходе из отсека в отсек не важно, где находится паломник – в начале группы или в конце.

«Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки», — напоминают в РПЦ.

 


Новости партнеров