Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Израиль и «Хайат Тахрир аш-Шам» атаковали САА в Голанах

Судя по свежим данным с карты боевых действий в Сирии на сегодня, 29 июня, ситуация в этой стране продолжает оставаться невероятно напряженной. Бои не смолкают по целому ряду направлений, что хоть и является уже привычным делом, но все равно вызывает тревогу у местных жителей. К сожалению, в результатов авианалетов международной коалиции гибнут именно простые люди.

США и возглавляемая ими международная коалиция отрицают нанесение ударов по сирийскому городу Хомс.

Возглавляемая США международная коалиция заявила, что ни Соединенные Штаты, ни другие участники коалиции в течение последних 24 часов не наносили ударов в окрестностях Хомса.

Напомним, ранее сообщалось, что по базе Сирийской арабской армии (САА) в Хомсе был нанесен ракетный удар. По некоторым данным, по базе могли ударить американские ракеты «Тамогавк».

Пентагон отказался прокомментировать информацию постоянном наблюдении ВС США за авиабазой Шайрат в Сирии, чтобы нанести по ней удар в случае возможного приказа американского президента США Дональда Трампа. Об этом заявил официальный представитель Пентагона майор Корпуса морской пехоты Эдриан Рэнкайн-Гэллоуэй.

«Извините, но я не могу обсуждать военные планы или будущие военные операции», — ответил он на вопрос о наблюдении за сирийской авиабазой.

Напомним, что ранее сообщалось о находящихся в Средиземном море американских кораблях, среди которых авианосец «Джордж Буш», а также два сторожевых корабля и два крейсера, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк». Кроме того, США обладают возможностью задействовать для удара свои истребители, действующие в ближневосточном регионе.

Предпринятые властями США действия по предотвращению возможной химической атаки в Сирии были успешны, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.

«Я думаю, действия, которые предприняли США, были успешны», — заявила она.

Напомним, что в этот понедельник власти США заявили о том, что в Сирии, вероятно, готовится новая химическая атака. Белый дом обвинил в подготовке нападения Дамаск и предупредил, что в случае осуществления атаки цена для сирийского правительства будет высока. В то же время, Вашингтон отказался предоставить подробную информацию, а также источник своих сведений.

Положение группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман», засевших в городе Айн-Тарма, стало критическим. Командование ВС САР предложило джихадистам начать переговоры о примирении, с возможностью дальнейшей эвакуации, а желающим — применения амнистии, однако, главари бандформирований категорически отказались от данной встречи. После этого правительственные войска сегодня возобновили наступательную операцию в Айн-Тарма.

Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии атаковали позиции противника в район АЗС «Санбул», где смогли захватить 18 зданий, сообщает comandir.com. Кроме того сирийские военные заняли окрестности «Гавани Айн-Тарма».

В настоящее время ВС САР стараются блокировать коммуникации противника, ведущие из Джобара в Айн-Тарму, которые расположены в южной части города.

Заметен небольшой прогресс в районе Джобара. Сирийские подразделения отбили у джихадистов несколько зданий в районе Тайбах, неподалеку от Великой мечети. При этом противник понес серьезные потери.

Между тем во второй половине дня правительственные войска перешли к более активным действиям. Силовики выдвинули к передовой танки Т-72, которые под прикрытием пехоты начали подавление огневых точек мятежников, после чего сирийские солдаты продвигались вперед, зачищая территорию.

Мощный взрыв прогремел в сирийском Алеппо, как минимум один человек погиб, сообщают информационный портал «Аль-Масдар». Инцидент произошел на юго-востоке сирийского города в квартале Суккари.

Жертвой взрыва стал один человек, еще двенадцать получили ранения.

По предварительным данным, причиной взрыва стала мина, которую оставили боевики. Все пострадавшие были незамедлительно доставлены в ближайшую больницу.

Вторник, 27 июня, выдался относительно спокойным в плане бомбардировок и работы артиллерии. В восточных районах города шли лишь эпизодические локальные перестрелки и только на западе продолжалось наступление «Сирийских демократических сил» (СДС) в районах Хаттин, Нахда и Барид.

К вечеру артиллерийская поддержка американской морской пехоты была возобновлена и после серии ударов курдам удалось взять под контроль последние два квартала района Хаттин. По данным курдских источников, достаточно успешно в течение дня развивалось наступление и в соседнем районе Нахда. Бои идут в районе школы Ат-Таммам и мечети.

К югу от Ракки на правом берегу Евфрата еще сохраняется коридор, ведущий в юго-восточном направлении, по которому боевики терр. группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) могут покинуть город. Хотя большинство мапмейкеров рисуют Ракку полностью окруженной многие признают, что в селениях Аль-Камб и Мустаджид Накиб еще есть террористы.

В течение последних четырех суток в районе Голанских высот продолжалось масштабное сражение между правительственными войсками и объединенными силами коалиции джихадистов. Мятежников неофициально поддерживала израильская авиация, которая трижды наносила удары по сирийским позициям, обосновывая это обстрелом оккупированной Израилем территории.

За эти дни исламисты четыре раза атаковали опорные пункты ВС САР на подступах к городу Мадинат аль-Баас. На начальном этапе своего наступления джихадисты сумели прорвать оборону силовиков и даже захватить ряд сирийских позиций. Бои завязались в пределах штурмуемого населенного пункта.

Однако, с подходом подкреплений ситуация резко поменялась. Командование ВС САР подтянуло крупнокалиберные орудия и РСЗО, обрушив град снарядов и ракет на головы мятежников. После этого подразделения Голанского полка и Национальных сил обороны (NDF) нанесли контрудар и отбросили джихадистов на прежние позиции. В результате провальной операции противник потерял, по самым скромным подсчетам, около 50 боевиков убитыми и до 150 ранеными.

Во время своего отступления исламисты заминировали ряд зданий и взорвали черкесскую святыню — статую леди Сатаная, установленную в деревне Бир-Аджам.

Таким образом, можно сделать вывод, что сирийская армия и проправительственные силы разрушили планы Израиля по дестабилизации обстановки на западе Сирии. Даже поддержка израильской авиации не смогла переломить ситуацию в регионе.

В Сети появилась видеозапись боестолкновений сирийских военных и террористами в районе топливной станции, расположенной в пригороде Дамаска Аин-Тарма. На кадрах видно, как правительственные войска наносят удары по боевикам из стрелкового оружия и тяжелых орудий.

Как сообщает Al-Masdar, правительственные войска возобновили наступление на позиции боевиков «Фейлак Ар-Рахман» на востоке Дамаска. Во главе с элитной 105-й бригадой Республиканской гвардии военные САА отбили у боевиков 18 населенных пунктов вблизи топливной станции «Санбул».

В настоящее время сирийская арабская армия пытается сократить самый важный маршрут поставок боевиков в Аин-Тарму из района Джобар, где, по сообщениям агентства, военные захватили несколько точек возле Великой мечети.

Боевики коалиции «Хайат Тахрир аш-Шам» (состоит преимущественно из членов сирийской ветви «Аль-Каиды» — боевиков «Джебхат ан-Нусры», обе террористические организации запрещены Верховным судом РФ) четверо суток предпринимают попытки атак позиций сирийских военных в районе Голанских высот близ ключевого города Аль-Баас, сообщает ливанское информагентство Al-Masdar.

Отмечается, что боевики, при поддержке израильских ВВС в первые двое суток достигли определенных успехов, однако отрядам САА при поддержке Национальных сил обороны удалось вернуть отбитые боевиками территории. Как отметил источник агентства, имеющий отношение к полку «Голлани», военным армии Башара Асада и Национальные силы обороны ликвидировали более 50 боевиков, еще 150 экстремистов были ранены.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что Израиль оказывает поддержку ряду вооруженных группировок в Сирии, в том числе и экстремистам «Джебхат ан-Нусры».

* Организация запрещена на территории РФ.


Новости партнеров