Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Мемориальная доска Иосифу Сталину стал причиной бойкота ВУЗа профессорами

Педагоги кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики направили в Московскую государственную юридическую академию обращение, где заявили, что не будут проводить общие мероприятия с вузом из-за монтажа в нем памятной доски Иосифу Сталину. Обращение было опубликовано в Facebook профессором ВШЭ Ильей Шаблинским. Мы являемся работниками кафедры конституционного и административного права НИУ Высшая школа экономики — заявляем, что до тех пор, пока эта доска находится в здании МГЮА, никто из работников кафедры не примет участия в научных и других мероприятиях, которые проводит Академия, отмечает письмо на имя ректора МГЮА.

Как полагает Шаблинский, в юридическом заведении весит доска в честь того, кто право ликвидировал.

В комментариях Новой газете, завкафедрой конституционного и административного права ВШЭ Михаил Краснов указал, что обсуждения относительно повода или по отношению антихриста — это продвижение к самому антихристу. По его мнению, практически каждый из диктаторов может быть предшественником антихриста.

До этого про уход из МГЮА в качестве протеста рассказал известный адвокат РФ Генри Резник. Традиции социалистической законности Сталин не имеем возможности никак преодолеть.

И в память могильщика ПРАВА – основной ценности сегодняшней цивилизации и — памятная доска монтируется в храме юридической науки, — указал он на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также объяснил монтаж мемориальной доски в МГЮА. Президент не раз до этого сообщал, что это наша история, сквозь какую пришлось пройти нашей стране. Исторические факты обязаны восприниматься в полной мере адекватно, — цитируют его СМИ.

Мраморная памятная доска с надписью Здесь выступал в июне 1924 года после 13 съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин была установлена на стене центральной аудитории МГЮА около недели назад. Доска была смонтирована в постройке вуза в 1949 году, к семидесятилетию Сталина, но после была убрана после разоблачения культа личности. Руководство вуза возврат доски пояснило требованием выполнения требований не отмененного по сей день указа Совета министров РСФСР от 1960 года про охрану памятников культуры. Генри Резник, со ссылкой на архивные документы, полагает, что мемориальная доска была смонтирована в МГЮА незаконно. Указ такой есть, он действует, часто в нем происходят изменения. Указ есть, только Сталина там нет. Имя Сталина там было написано только однажды — при издании этого указа, — отметил адвокат в интервью «Эху Москвы».

 

 

 

 


Новости партнеров