Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Голикова указала на снижение реального размера пенсий в России

Кризисные условия, которые актуальны на сегодняшний день, накладывают самый серьезный отпечаток на реализации властями своей социальной программы. В первую очередь речь идет о сокращении социальных расходов, что сказывается на пенсионном обеспечении граждан.

В правительстве с недавнего времени на неофициальной основе ведется активная дискуссия по поводу мер, призванных облегчить нагрузку на бюджет в условиях серьезного кризиса. В качестве одной из меры рассматривается вариант по отмене пенсий для тех пенсионеров, которые продолжают официальную трудовую деятельность. Вместе с этим следует внести ясность, что речь идет о тех пенсионерах, чей годовой доход превышает один миллион рублей.

Впрочем, говорить о 100-процентной уверенности, что данное предложение будет рассматриваться и приниматься, сегодня нельзя. Дело в том, что сейчас проект антикризисного плана активно рассматривается и существует много рабочих моментов.

Пенсионеров, которые работают и получают свыше миллиона в год, можно успокоить тем аспектом, что в результате отказа от выплаты им пенсионного довольствия, бюджет сможет выгадать лишь 60 миллиардов рублей, тогда как дефицит Пенсионного фонда исчисляется 1,5 триллионами.

Тем временем, вот уже несколько лет трудящиеся не получают пенсии с индексациями. Правительство пошло на такой шаг из-за надобности экономии бюджетных ресурсов. Как не трудно догадаться, кризис и в этом отношении оказался серьезным фактором.

Свежие новости по данной животрепещущей теме указывают на то, что с 1 августа 2017 года пенсии работающих пенсионеров будут дополнительно проиндексированы на небольшой процент, пишет comandir.com. Подробности можно узнать в своем Пенсионном фонде, так как размер повышения индивидуален и не может быть рассчитан в массовом порядке.

Реальный размер назначенных пенсий в России снижается, несмотря на январскую единовременную выплату в пять тысяч рублей. Об этом во вторник, 6 июня, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, сообщает Rambler News Service.

По ее словам, за четыре месяца, прошедшие с начала 2017 года, пенсии увеличились на 8,9 процента, но этот рост обусловлен исключительно январской выплатой.

«И если мы посмотрим на показатели февраля, марта и апреля, то там мы увидим снижение пенсий в реальном выражении соответственно на 0,6, 0,3, 0,1 процента. Мы двигаемся к исчерпанию того ресурса по пятитысячной выплате, которая была осуществлена в начале 2017 года», — указала она.

30 мая газета «Ведомости» писала о целевом варианте макропрогноза-2035, в котором говорится о нулевом реальном росте пенсий.


Новости партнеров