Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

В ответ на кибератаку Великобритания пригрозила ракетным ударом

Великобритания пригрозила нанесением ракетного удара с воздуха, земли и моря в ответ на возможную кибератаку. Об этом заявил министр обороны страны Майкл Фэллон.

«В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента. На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — приводит ТАСС слова Майкла Фэллона.

Фэллон также отметил, что у британских властей пока нет «доказательств того, кто именно стоял за этой атакой».

Напомним, во вторник вирус-вымогатель Petya атаковал около 80 организаций России и Украины. Он блокирует компьютеры, за запуск операционной системы требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Прокуратура Франции во вторник объявила о начале расследования после масштабной кибератаки. Правительство Польши в среду проведет экстренное заседание по этому вопросу.

В антивирусной лаборатории ESET заявили, что заражение вирусом-вымогателем Petya началось с Украины.

Во вторник, 27 июня, вся Украина оказалась под ударом хакеров. Из-за масштабной вирусной атаки не работают банки, медиа, сервисы, сайты госорганов. Украинцев предупреждают, что возможны задержки рейсов, проблемы с доставкой и сбои в банкоматах.

Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании стал вирус-шифровальщик Petya. Компьютерные специалисты говорят, что вирус Petya блокирует не только рабочий стол или окно браузера, а предотвращает загрузку операционной системы и уничтожает всю информацию на компьютере.

Специалисты советуют  обязательно пользоваться антивирусами, не скачивать сторонние программы и файлы, а также не переходить по сторонним подозрительным ссылкам.

Жертвой хакерского удара стали:

вся интернет-сеть Кабмина; Нацбанк; Ощадбанк; Пивденный; банк ОТП; Укртелеком (не работает контакт-центр и компьютерные системы центра обслуживания абонентов); Укргаздобыча; Укрэнерго; Укрпочта; Укрзализныця; киевский метрополитен (вирус заблокировал оплату банковскими картами); сайты «Украинского медиа холдинга» (UMH); аэропорт «Борисполь»; Эпицентр; Новая почта; ДТЭК; Укрэнерго; Киевэнерго; сеть заправок ТНК, KLO и Wog; ПCГ «Ковальская»; ТРК «Люкс» (24 канал, радио «Люкс» и др.); «Антонов»; Киевводоканал; Запорожьеоблэнерго»; «Днепроэнерго» и Днепровской электроэнергетической системы.

Медицина: компания «Фармак», клиника «Борис», по неподтвержденным данным, больница «Феофания».

В России некоторые крупные госкомпании, как и в Украине, подверглись хакерской атаке. В частности, о «мощной хакерской атаке» на свои сервера заявила «Роснефть».

Специалисты утверждают, что вирус Petya.A является аналогом WannaCry, который в мае нанес миллиардный ущерб мировой экономике.

Мотивом хакеров, атаковавших информационные системы «Роснефти» и «Башнефти», могло быть стремление уничтожить определённую информацию, связанную с судебным процессом.

Такое мнение высказал Михаил Леонтьев, спикер «Роснефти». Он уточнил, на компьютерах «Башнефти» содержится большое количество данных, относящихся к периоду, когда компанией владели предыдущие акционеры (АФК «Система» — прим. ред.). Леонтьев отметил, что расследование кибератак не входит в функции компании, изучением инцидента будут заниматься представители правоохранительных структур и другие специалисты.

Пронедра писали ранее, что серверы «Роснефти» подверглись кибератаке 27 июня. В тот же день жертвами компьютерного вируса стали организации и компании из разных стран. Напомним, по данным «Лаборатории Касперского», он проник в компьютеры во множестве стран мира. Наиболее пострадала от действий киберпреступников Украина, где были взломаны даже компьютеры в аппарате правительства.

Серверы новосибирских офисов медицинской компании «Инвитро» подверглись атаке компьютерного вируса — в компании заявили, что персональные данные клиентов злоумышленникам похитить не удалось.

«Действительно, вчера произошла хакерская атака на инфраструктуру компании «Инвитро». Пострадала инфраструктура компании в трёх странах: России, Белоруссии, Украине. На данный момент медофисы работают в штатном режиме, не исключено приоритетное исполнение исследований и возможны небольшие задержки по выдаче результатов. Сейчас с перебоями работает кол-центр. Вирус локализован внутри, сейчас идёт активное восстановление инфраструктуры», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе компании «Инвитро».

Персональные данные клиентов не пострадали, они защищены и злоумышленники их получить не смогли, заверили в компании.

Какой именно вирус атаковал серверы компании, в «Инвитро» пока сказать затруднились. «В этом плане мы не эксперты, сможем сделать вывод по завершению всех восстановительных работ. Но это была общая атака на все российские компании», — добавили в пресс-службе.

Разрабатывающая антивирусы компания ESET 27 июня на своём сайте сообщила, что изучает новую эпидемию трояна-шифратора.

«По предварительным оценкам, вредоносная программа относится к семейству Petya, стало известно comandir.com. Для заражения корпоративной сети достаточно одного уязвимого компьютера, на котором не установлены обновления безопасности. С его помощью вредоносная программа попадёт в сеть, получит права администратора и распространится на остальные устройства», — пугают в компании ESET.

По данным специалистов, эпидемия началась с украинских компаний, от шифратора пострадали около 80 российских и украинских организаций.

По сообщению «Интерфакса», в России масштабной хакерской атаке подверглись серверы «Роснефти» и «Башнефти», металлургическая компания Evraz и целый ряд компаний поменьше. В десятку стран, которые чувствительнее всего затронул вирус, вошли также Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

Атаки хакеров уже приводили к сбоям в работе компаний и госструктур Новосибирска: недавно база ГИБДД перестала работать в Новосибирске и по всей России из-за вскрытых хакерами серверов.


Новости партнеров