Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Вкусная замена кофе с пользой для здоровья и фигуры

Цикорий — очень известный продукт, который обладает огромным перечнем полезных свойств. Благодаря ему возможно подкорректировать как здоровье, так и фигуру.

Чаще всего в продаже можно увидеть цикорий в порошке, в виде измельченного сухого корня. Его можно употреблять в качестве напитка, заваривая с горячей водой, употреблять в качестве смеси с едой, а также использовать для внешнего применения.

Большинство людей используют цикорий в качестве напитка. Он по вкусу очень похож на кофе, что делает его отличной заменой более вредному продукту. Однако это не значит, что можно “подсесть” на цикорий и употреблять его очень часто. У этого продукта есть и свои минусы.

Для начала основным плюсом этого напитка может стать то, что в нем нет кофеина. Он так же бодрит и улучшает настроение, как и кофе. Его можно употреблять с молоком и сахаром, однако в этом есть свои нюансы, о которых мы расскажем немного позже.

Во-вторых, витамины, которые вмещает в себя цикорий, хорошо влияют на нервную систему. Витамины группы В (В1, В2, В3) повышают настроение, добавляют сил, бодрят и, что самое главное, успокаивающе действуют на нервную систему.

Инулин, который содержиться в цикории, влияет на уровень сахара в крови. Благодаря тому, что он снижает его, вы можете употреблять этот напиток со сладостью (если вы не можете отказать себе в этом), а инулин нейтрализует вред от них. Также благодаря пектину вы почувствуете снижение чувства голода. Все это в сумме дает хороший результат на вашей фигуре. Также цикорий ускоряет обмен веществ.

Благодаря большому количеству витаминов типа А, Е, В1, В2, В3, С, РР, а также наличии кальция, калия и магния, ваша кожа и волосы заметно улучшаться. Именно благодаря этим минералам идет ускорение восстановления коллагена и тонизирование кожи. Для волос корень цикория можно употребить в качестве ополаскивателя, а для кожи лица в качестве умывания.

Еще одно полезное качество для здоровья является очищение кишечника. Цикорий благотворно влияет на микрофлору кишечника. Все тот же инулин оказывает положительное действия на бифидобактерии, которые питаются клетчаткой (а цикорий — особый вид клетчатки). Именно это и является помощью в предотвращении дисбактериоза. Но не только кишечнику полезен этот продукт, но и сердечно-сосудистой системе, ведь магний — очень хороший помощник в борьбе против тахикардии и многих других сердечных заболеваний.

Цикорий — хороший очиститель от шлаков в почках и печени, а также стимулирует выделение желчи. Однако этот продукт выводит не только токсины, но и паразитов.

Как прискорбно бы это ни звучало для любителей кофе с молоком, но цикорий не очень хорошо совместим с коровьим молоком. С этим легко бороться: достаточно заменить молочный продукт каким-нибудь другим, к примеру, кокосовое молоко или другое.

Из-за того, что цикорий способствует расширению сосудов, не советуется его пить тем, у кого есть варикозные расширения. Если же имеются другие заболевания сосудов, то следует консультироваться с врачом.

Помимо полезных свойств для печени, цикорий также может принести и вред. Просто нужно дозировать количество употребляемого напитка.

Индивидуальные качества каждого человека могут сыграть злую шутку и с аппетитом. Почти у всех напиток с цикорием вызывает подавление аппетита,  однако у некоторых он действует в обратную сторону. Аналогично может случиться и с перевозбуждением.

Часто при беременности нужно отказываться от многого ради растущего плода. Однако это не касается цикория. Конечно, стоит употреблять его в определенных дозах и не злоупотреблять им, однако он может стать отличной заменой кофе и чаю.

Самое важное при беременности — не болеть. И здесь цикорий станет вам помощником, ведь он укрепляет иммунитет. Не стоит рассчитывать на этот продукт, как на основу всего.

Конечно, растворимый цикорий — очень удобная штука. Однако пока он дойдет до вашего первого глотка, растение теряет много витаминов. Особенно это касается тех, кто любит заливать порошок крутым кипятком.

Самое главное при выборе цикория — брать продукт в прозрачной упаковке для того, чтобы увидеть степень растертости растения. Подозрительным является цикорий, который производитель растер в “пыль”, ведь это может быть показателем смешения цикория с дешевой заменой. Цикорий должен быть равномерным и сухим, без комочков.


Новости партнеров