Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Пересдача ЕГЭ в этом году основных и дополнительных предметов

Текущий год ознаменован целым рядом нововведений в проведении ЕГЭ, направленных на поддержку абитуриентов. Одним из них стала возможность пересдачи экзамена для повышения балла на базе новых независимых центров. Зачастую выпускники не могут набрать достаточное количество баллов для поступления в вуз на выбранную ими специальность. Ранее в таких случаях поступающим приходилось подавать заявление на факультеты с низким проходным порогом. А кто-то и вовсе терял все надежды стать студентом высшего учебного заведения.

Пересдать неудачный экзамен (результат ниже минимального балла) по обязательному предмету можно, но только один.

Если школьник выбрал для сдачи и базовый, и профильный уровень и не сдал один из них, то пересдача в этом году невозможна. Ведь второй он сдал. Если не сдал оба — возможна, но только одна попытка и только или базовый, или профильный. Если экзамен был пропущен по болезни и есть подтверждающая справка, то можно пересдать в дополнительный день.

Таким образом, согласно принятому законодательству в этом году можно улучшить полученный результат, воспользовавшись пересдачей, но только по одному предмету. Однако, не сдав по главным двум дисциплинам, пройти повторно рекомендуется в другом году. Процесс пересдачи осуществляется два раза. В связи с произведенными изменениями, теперь ученик решает сам, устраивает его результат и полученные баллы или стоит изменить, подав на повторную сдачу экзамена. Безусловно, переэкзаменовка строго контролируются, и при повторном ее проведении используются только новые экзаменационные листки.

В ближайшем будущем планируется разрешить пересдавать любой из предметов, даже тот, что выбран учеником самостоятельно. Если проведение его повторно не принесло желаемый результат, то за участником мероприятия остается право пересдать его вновь, но уже осенью (в сентябре), в заранее оговоренные даты. Тем самым он открывает возможность поступить в ВУЗ уже в будущем году, поскольку результат его сдачи можно считать действительным в течение четырех лет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если родители либо ученик не согласен с результатами ЕГЭ (с выставленными баллами), то в течение двух дней после официального объявления результатов имеют право подать на апелляцию. Далее конфликтная комиссия рассматривает результаты: оставляет прежними, добавляет либо снижает полученные баллы.

 


Новости партнеров