Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Изменились ли условия выплаты 25 и 50 тысяч, нормативно-правовые документы

Мероприятия по социальной поддержке семейных граждан, у которых произошло усыновление или рождение второго ребенка, предусматривают возможность оформления сертификата МСК.

Для повышения уровня жизни такой категории граждан на протяжении последних лет допускалось снять 25 тысяч с материнского капитала на личные нужды семьи.

Правовые основания для распоряжения средствами МСК

Прежде чем узнать, какие документы нужны для получения 25 тыс. из материнского капитала, и распространяется ли данная льгота на 2017 год, необходимо установить возможные направления для использования сертификата МСК.

Такие направления зафиксированы в ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ:

— приобретение объектов жилой недвижимости за счет собственных средств или по кредитному договору;
— ремонт или реконструкция собственного жилья семьи;
образовательный процесс детей;
увеличение накопительной части пенсии мамы ребенка;
приобретения специальных средств для адаптации детей с ограниченными возможностями.
Получение 25 тыс. руб. с материнского капитала в указанном перечне не предусмотрено, передает comandir.com. Означает ли это, что обналичить средства на личные нужды семьи больше невозможно?

Для этого требуется определить, каким образом утверждается решение о такой выплате.

Как обналичить 25000 из маткапитала

В составе общих направлений для использования сертификата МСК не предусмотрена выплата 25000 рублей из средств, которые составляют материнский капитал.

Решение о такой выплате осуществлялось путем принятие самостоятельного нормативного правового акта, в 2016 году таким документом являлся Федеральный закон №181-ФЗ.

Возможность получить 25 000 рублей из суммы материнского капитала всегда выступает как антикризисная мера, позволяющая поддержать уровень материального обеспечения семьи, у которой имеются дети.

Последние новости по поводу принятия закона о единовременной выплате за счет маткапитала позволяют рассчитывать, что данная мера социальной поддержки будет доступна и в 2017 году.

На данный момент в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект, предусматривающий единовременную выплату в 2017 году части средств материнского капитала в размере 50 000 рублей.

По аналогии с предыдущими годами, для получения в 2017 году единовременного пособия гражданам будет необходимо выполнить следующие действия:

— оформить в учреждении ПФР сертификат МСК после рождения второго ребенка (если этот документ не был оформлен ранее);
— направить бланк обращения на выплату денежной суммы по одному из вариантов, указанных в нормативных правовых актах;
— представить одновременно с заявлением иные документы, подтверждающие право на единовременное пособие за счет средств федерального бюджета.

Поскольку на данный момент указанный нормативный акт официально не принят, право на получение выплаты разового характера на личные нужды в 2017 году не возникло.

Учитывая, что в предыдущие годы аналогичные законы принимались ближе к середине календарного года, обладателям сертификата МСК остается ждать новостей о рассмотрении законопроекта в Государственной Думе РФ.

Порядок реализации права на получения таких выплат не меняется ежегодно и в целом совпадает с ранее принятыми правилами. Следовательно, можно установить общие принципы обращения за выплатой на примере тех, кто получил 25000 с материнского капитала в 2016 году.

Выдача средств осуществлялась в рамках реализации норм Федерального закона № 181-ФЗ.

К его основным особенностям относилось:

— право выплату приобретала семья, у которой до 30 сентября 2016 года родился или был усыновлен второй ребенок;
— возможность получить единовременное пособие в размере 25000 рублей имели граждане, успевшие подать заявление до 30 ноября 2016 года;
— снять 25000 с материнского капитала было возможно, если граждане не использовали полную сумму МСК.

Получатели указанной суммы в предыдущие годы смогут стать обладателями выплаты в 2017 году, если такое решение примет законодатель.

Предполагалось, что в случае принятия закона ежегодные выплаты 50 тысяч с материнского капитала должны были быть установлены уже с 1 января 2017 года, однако для этого необходимо, чтобы закон был принят большинством депутатов Госдумы и были предусмотрены дополнительные расходы в законе о федеральном бюджете.

Однако в итоге законопроект вернули его авторам по результатам рассмотрения Советом Госдумы 19 мая 2016 года даже без рассмотрения в первом чтении из-за формального нарушения требований Конституции РФ и регламента работы Госдумы:

— законом предусматривалось существенное изменение финансовых обязательств государства в связи с прогнозируемым увеличением количества ежегодно подаваемых заявлений от семей в органы Пенсионного фонда;

— подобные законопроекты могут быть внесены в Госдуму в соответствии с п. 3 ст. 104 Конституции только при наличии положительного заключения из Правительства РФ, которое авторами проекта закона получено не было (и быть получено не могло, иначе бы Правительство уже давно само внесло подобную инициативу на рассмотрение депутатов).

Также законопроектом предусматривается, что в случае возникновения необходимости у семьи денежных средств в сумме, превышающей 50 000 рублей, лицо, получившее материнский капитал, имеет право получить средства (часть средств) на нужды семьи, подтвердив документально трату этих средств.


Новости партнеров