Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Школьники сдали ЕГЭ по английскому языку лучше, чем в прошлом году

В Рособрнадзоре озвучили результаты ЕГЭ 2017 в России по иностранным языкам и по биологии. Английский язык в этом году сдавали почти 64,5 тысячи школьников и выпускников прошлых лет, и средний тестовый балл ребят оказался немного выше, чем в 2016 году.

А число тех, кто не смог набрать минимальные 22 балла, сократилось на четверть!

— Формат экзамена по иностранным языкам, включающий устный компонент, прочно утвердился в итоговой аттестации выпускников, которые продемонстрировали в этом году на ЕГЭ хороший результат, — отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Остальные языки пока пользуются меньшим спросом. Например, немецкий выбрали всего 1,5 тысячи человек, а французский сдавало около тысячи участников.

Результаты ЕГЭ по биологии тоже радуют. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог в 36 баллов, тоже сократилась.

— ЕГЭ по биологии в этом году претерпел изменения, — уточнил Сергей Кравцов. — Из контрольных измерительных материалов была исключена тестовая часть, как и в ЕГЭ по другим естественнонаучным предметам, пишет comandir.com. В экзаменационную модель введены новые типы заданий, которые прошли предварительную апробацию. По результатам ЕГЭ мы видим, что выпускники успешно справились с ними в ходе выпускных испытаний.

Всего ЕГЭ по биологии сдавали около 112 тысяч человек.

Выпускница средней школы №8 города Камышина Анастасия Смирнова получила высшую оценку на экзамене по иностранному языку, пройдя письменную (80 баллов) и устную (20 баллов) части ЕГЭ. Получить сто баллов на экзамене по иностранным языкам довольно сложно — в 2016 году никому из волгоградских выпускников не удалось покорить эту планку.

Всего в Волгоградской области итоговые испытания по иностранному языку сдавали 835 человек, из них 256 участников смогли получить 80 баллов и выше.

Школьники Волгоградской области стабильно демонстрируют высокие показатели: в прошлом году был получен результат 95 баллов по немецкому языку, 97 — по французскому, также два человека получили 97 баллов по английскому языку.

В ходе кампании ЕГЭ-2017 37 выпускников региона получили 100 баллов на ЕГЭ. Ранее стало известно о стобалльниках по информатике, профильной математике, физике, обществознанию, биологии, русскому языку, литературе. Участники ЕГЭ ждут результатов по истории и химии.

Основная волна ЕГЭ-2017 приближается к завершению. В комитете образования и науки Волгоградской области подчеркивают, что экзаменационная кампания проходит спокойно, в штатном режиме, без сбоев, согласно задачам, поставленным перед профильными ведомствами губернатором Андреем Бочаровым.

Напомним, на оперативном совещании глава региона также отметил необходимость проанализировать поступившие от учеников, родителей и учителей предложения по улучшению организации работы экзаменационных комиссий и совершенствованию самого процесса сдачи ЕГЭ.

Для наблюдения за ходом проведения ЕГЭ аккредитованы 1048 наблюдателей, включая 224 студентов. Сегодня, 29 июня, — резервный день для сдачи ЕГЭ по русскому языку.

После проведения экзамена в волгоградской школе № 54 студенты, представители корпуса общественных наблюдателей от «Российского союза молодежи», предложат родителям школьников принять участие во всероссийской акции «Доступный ЕГЭ» и выполнить несколько заданий. Затем мамы и папы поделятся впечатлениями: какие эмоции они испытали, находясь в настоящей экзаменационной аудитории, дадут свою оценку уровню сложности заданий.

Промежуточные итоги сдачи Единого государственного экзамена в Нижнем Новгороде подвели в департаменте образования городской администрации.

Как сообщила директор департамента Ирина Тарасова, в этом году ЕГЭ сдавали 5414 нижегородских выпускников. 46-ти из них удалось набрать наибольшее количество баллов. 30 человек показали лучший результат на испытании по русскому языку, 5 выпускников – на экзаменах по литературе и физике, трое – по информатике и по одному – по математике биологии и обществознанию.

В числе «стобалльников» – выпускники нижегородских лицеев №№ 8, 28, 38, 40, 82, 87, 165, гимназий №№ 2, 13, 53, 80, 184 и школ №№ 27, 35, 44, 52, 58, 66, 70, 85, 94, 101, 102, 121, 140, 186 и 187. Теперь они могут выбирать для обучения любой вуз страны.

При этом отмечается, что результаты итоговой аттестации выпускников из Нижнего Новгорода оказались лучше прошлогодних, а также в очередной раз выше средних общероссийских показателей.

По числу выпускников, проваливших ЕГЭ в этом году, Нижний Новгород также выгодно смотрится на фоне общероссийской статистики. Так, математику (базовый уровень) провалили 2,3% нижегородских выпускников (в то время как в целом по стране – 3,4%), русский язык не сдали 0,1% нижегородцев (по России – 1,6%), литературу – 0,5% (по России – 2,9%), физику – 1,1% (по России – 3,8%), обществознание – 8,3% (по России – 13,8%), информатику и ИКТ – 3,4% (по России – 9,3%). С ЕГЭ по географии справились абсолютно все нижегородские выпускники, а вот в среднем по России процент выпускников, не совладавших с этим испытанием, составил 9,3.

Окончательная итоговая информация о результатах сдачи ЕГЭ в Нижнем Новгороде будет обнародована в середине июля.

Российские выпускники школ и студенты вузов всегда отличались особой изобретательностью в подготовке шпаргалок и искусстве списывания; о самых оригинальных из них, а также о том, как им в этом помогают родители, РИА Новости рассказал глава Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий, а также общественные наблюдатели, которые за период сдачи ЕГЭ-2017 поймали почти тысячу нарушителей.

По данным Рособрнадзора, в экзаменах в 2017 году приняли участие более 700 тысяч человек, из них около 617 тысяч — выпускники текущего года. За тем, чтобы процедура приема экзаменов прошла безупречно, по всем правилам и без шпаргалок, с 2014 года за ходом ЕГЭ следят не только официально уполномоченные органы, но и общественные наблюдатели Российского союза молодежи. В этом году благодаря их бдительности удалось поймать почти тысячу нарушителей.

«Всего в этом году наши общественные наблюдатели выходили на пункты приема экзаменов более 1,5 тысячи раз и зафиксировали 871 нарушение — как школьниками, так и организаторами госэкзамена. При этом большая часть нарушителей — именно организаторы, а не сдающие», — рассказал РИА Новости председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

По его словам, чаще всего нарушения касались отсутствия помещений для сопровождающих, общественных наблюдателей, представителей СМИ или неправомерный допуск участников госэкзамена на пункты их приема. Наблюдатели также выявляли отсутствие онлайн-трансляций, посторонних в аудитории и попытки вынести экзаменационные материалы.

Ранее замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что инициаторами проноса на экзамен телефона или шпаргалки в 90% случаев являются как раз не сами школьники, а взрослые — учителя или родители выпускников.

«Бывает, что родители оборудуют рядом с пунктами приема целые «лаборатории» по решению задач ЕГЭ и пытаются прорваться на пункты под видом сотрудников правоохранительных органов — был случай, когда такой «сотрудник» пытался пролезть через окно», — рассказала координатор корпуса общественных наблюдателей РСМ Екатерина Голованова из Ростовской области.

По словам Красноруцкого, у самих школьников не такой широкий спектр нарушений, как у взрослых. Чаще всего участники экзаменов пытаются использовать шпаргалки или пронести мобильные телефоны. Реже выпускников удаляют с экзаменов за разговоры в аудитории и попытку сдать экзамен за кого-то другого.

Как рассказали общественные наблюдатели, иногда школьники проявляют особую смекалку и прячут шпаргалки там, где никто бы и не догадался их искать.

Глава Рособрнадзора ранее уже предостерегал выпускников от попыток пронести на экзамен шпаргалки, спрятанные в обертки от шоколада или бутылки воды. В этом году один из наблюдателей поймал сдающего, который нацарапал формулу, нужную на экзамене, на самой шоколадке.

По данным наблюдателей, в одном из регионов девушка сделала чрезвычайно объемную прическу, внутри которой пыталась пронести сразу несколько телефонов. Еще один выпускник спрятал телефон в штанине и, изобразив сильные боли в животе, чтобы он не выпал, попытался пройти до выхода из школы.

Периодически такие «народные умельцы» выкладывают фотографии своих шпаргалок в сеть – например, формулы, записанные на внутренней стороне длинных ногтей.


Новости партнеров